Posted 3 сентября 2014,, 13:05

Published 3 сентября 2014,, 13:05

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Apple опровергла версию об утечке фото звезд из-за уязвимости iCloud

Apple опровергла версию об утечке фото звезд из-за уязвимости iCloud

3 сентября 2014, 13:05
Apple опровергла версию об утечке фото звезд из-за уязвимости iCloud

Apple сняла с себя ответственность за утечку в интернет фотографий звезд, в том числе весьма откровенных. Ранее высказывались предположения, что причиной утечки могла стать допущенная Apple уязвимость в облачных сервисах для хранения данных iCloud. Для защиты от подобных атак компания советует всем пользователям всегда использовать надежный пароль и применять двухступенчатую верификацию.

Представители компании отметили, что откровенные снимки знаменитостей попали в Сеть в результате атаки хакеров, передает AFP со ссылкой на заявление компании. В сообщении содержатся выводы 40-часового расследования утечки информации пользователей облачного сервиса.

«После более чем 40-часового исследования мы обнаружили, что некоторые аккаунты знаменитостей были скомпрометированы путем очень целенаправленной атаки на имена пользователей, пароли и секретные вопросы — практика, которая стала слишком частой в интернете. Ни одно из расследованных случаев не является результатом какого-либо нарушения в любой из систем от Apple, в том числе iCloud или Find my iPhone. Мы продолжаем работать с правоохранительными органами, чтобы помочь определить виновных в этом преступлении», — говорится в заявлении компании Apple.

По сведениям компании, ни один из рассмотренных случаев не был результатом взлома систем Apple, включая облачное хранилище iCloud или «Найти мой iPhone». При этом накануне высказывались предположения, что хакеры похитили снимки через «дыру» в сервисе Find My Phone, просто подобрав пароли к Apple ID ряда знаменитостей. Также стало известно, что расследованием скандального дела
занялись следователи ФБР.

В Apple призвали всех пользователей надлежащим образом защищать информацию, подбирать сложные пароли с использованием прописных и заглавных букв, а также цифр и специальных знаков. Также инженеры Apple рекомендуют пользователям придумывать сложные ответы на секретные вопросы, которые непросто отгадать.

Как писали «НИ», 31 августа неизвестные хакеры выложили в интернет фотографии известных актрис и певиц в обнаженном виде. Одной из жертв злоумышленников стала актриса Дженнифер Лоуренс. Предположительно, фотографии также были похищены у Рианны, Ким Кардашьян, Мери Кейт Олсен, Арианы Гранде, Виктории Джастис, Кейт Аптон и многих других знаменитостей. Однако подлинность всех снимков установить не удалось.

Официальный представитель обладательницы премии «Оскар» Лоуренс подтвердил подлинность снимков. «Это стало вопиющим нарушением права на неприкосновенность частной жизни. Мы связались с властями, и они будут преследовать любого, кто выложит в общий доступ украденные снимки» - подчеркнул он, пишет ИТАР-ТАСС.

Т.

"