Posted 3 сентября 2014,, 12:44

Published 3 сентября 2014,, 12:44

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

В США опасаются повторения теракторв 11 сентября с участием авиации

3 сентября 2014, 12:44
В США опасаются повторения теракторв 11 сентября с участием авиации

Власти США сообщили о том, что в распоряжении радикальной организации исламистов «Рассвет Ливии» оказались не менее 11 пассажирских самолетов, принадлежащих двум государственным авиакомпаниям Ливии. Белый Дом опасается, что лайнеры могут быть использованы для совершения террористических атак, аналогичных терактам «Аль-Каиды», произошедших 11 сентября 2001 года.

В США это объясняют тем, что радикальные исламисты уже не первый раз планируют атаки именно в годовщину терактов 11 сентября, пишет INTERFAX.RUсо ссылкой на Daily Mail. Два года назад в этот день боевики обстреляли посольства США в Бенгази – тогда погиб американский посол в Ливии Крис Стивенс.

Пассажирские самолеты оказались в руках исламистов после захвата боевиками аэропорта столицы Ливии Триполи в конце августа.

Локальные конфликты на территории Ливии продолжаются с момента свержения лидера Джамахирии Муаммара Каддафи. Активизация боевых действий в середине мая 2014 года заставила многие страны, в том числе США и государства ЕС, закрыть посольства и эвакуировать из Ливии своих представителей. По последним данным, жертвами вооруженных столкновений в Ливии после свержения Муаммара Каддафи стали не менее 900 человек.

Т.

"