Posted 3 сентября 2014,, 10:51

Published 3 сентября 2014,, 10:51

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Москва и Киев разъяснили заявление о прекращении огня в Донбассе

Москва и Киев разъяснили заявление о прекращении огня в Донбассе

3 сентября 2014, 10:51
Москва и Киев разъяснили заявление о прекращении огня в Донбассе

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко не договаривались о прекращении огня. Как подчеркнул Песков, Россия не является стороной конфликта.

«Путин и Порошенко действительно обсудили шаги, которые бы способствовали бы прекращению огня между ополченцами и украинскими силовиками. Договариваться о прекращении огня Россия не может физически, поскольку не является стороной конфликта», — заявил Песков, пишет РИА Новости.

Также пресс-секретарь главы государства отметил, что президенты обсудили пути решения конфликта. До этого Песков заявлял, что точки зрения Путина и Порошенко по возможным путям выхода из кризиса в значительной степени совпадают.

Ранее в пресс-службе Порошенко сообщалось, что по итогам телефонных переговоров главы государств договорились о режиме прекращении огня в Донбассе, а не о постоянном прекращении огня.

«Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращении огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира», - говорится в уточненном сообщении на официальном сайте главы украинского государства в среду, пишет INTERFAX.RU.

В предыдущем сообщении на сайте президента Украины говорилось, что «результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня в Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира».

Позднее вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин отметил, что Порошенко не согласовывал с ДНР решение о прекращении огня в Донбассе. В связи с этим народная республика считает себя вправе отказаться от его выполнения. «Это какая-то игра Киева. Для нас это полная неожиданность. Это решение принято без нас», — приводит слова Пургина его помощник.

Российские официальные лица неоднократно заявляли о том, что Россия не является стороной конфликта в Украине и договариваться между собой должны украинские власти и ополченцы.

Как писали «НИ» , 31 августа Владимир Путин заявил, что для решения урегулирования ситуации на Украине необходимы переговоры по вопросам политической организации общества и государственности юго-востока страны. Он также рассказал, что договорился с Порошенко мирно решить конфликт на востоке Украины.

Т.

"