Posted 3 сентября 2014,, 07:36

Published 3 сентября 2014,, 07:36

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

В США двух братьев, просидевших в тюрьме 30 лет, признали невиновными

3 сентября 2014, 07:36
В США двух братьев, просидевших в тюрьме 30 лет, признали невиновными

Верховный судья штата Северная Каролина постановил освободить двух братьев, в 1983 году признанных виновными в изнасиловании девочки.

50-летний Генри Макколум и 46-летний Леон Браун провели за решеткой 30 лет. Недавно генетическая экспертиза подтвердила, что на окурке, найденном рядом с местом, где была обнаружена убитая, ДНК обвиненных не обнаружена. Отпечатки пальцев на найденной там же банке совпали с отпечатками пальцев другого человека, который был осужден по схожему преступлению спустя месяц после ареста братьев, сообщает РИА Новости.

В 1983 году полиция арестовала Генри Макколума, которому на тот момент было 19 лет, и его 15-летнего брата-полукровку Леона Брауна и обвинила их в преступлении. Очевидных улик у полицейских не было. Приговор вынесли на основании признания подозреваемых. Леон Браун дал признательные показания после многочасовых допросов. Он подписал признательный протокол, написанный полицейскими. Генри Макколум также принес признательные показания после 5 часов допроса, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Братья были признаны виновными и приговорены к смертной казни. Леону Брауну впоследствии смягчили приговор на пожизненное лишение свободы, но Генри Макколум все 30 лет ожидал приведения своего смертного приговора в исполнение. Оба мужчины имеют выраженные умственные отклонения.

Имя преступника, который теперь подозревается в убийстве девочки, не называется. Известно лишь, что ему 74 года.

Ю.

"