Posted 3 сентября 2014,, 04:03

Published 3 сентября 2014,, 04:03

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

США: К украинской границе стянуто около 10 тысяч российских военных

3 сентября 2014, 04:03
США: К украинской границе стянуто около 10 тысяч российских военных

Пентагон утверждает, что на российско-украинской границе находятся около 10 тысяч военнослужащих РФ. С таким заявлением на брифинге для журналистов во вторник выступил пресс-секретарь министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби.

«США продолжают отмечать значительное число российских военных на северном участке границы с Украиной <…> Я не могу назвать точное число, но речь идет примерно о 10 тыс. человек», - уточнил Кирби, передает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь Пентагона вновь обвинил Россию в действиях, «направленных на обострение напряженности внутри Украины». При этом, как сообщает информационное агентство, он отметил, что «более важным в данном случае является не численность военных, а их возможности и близость расположения к границе». В ведомстве высказались за отвод «российских военнослужащих от границы и прекращение Россией поддержки» ополченцев.

Отметим, что Россия неоднократно опровергала данные о присутствии своих подразделений на территории Украины на различных уровнях. Ранее официальный представитель Госдепа США Джен Псаки сообщила, что у Вашингтона нет независимого подтверждения данных о присутствии российских войск на Украине.

Как сообщает Росбалт, накануне спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что российские войска ежедневно прибывают на Украину. По его словам, в настоящее время на территории страны находится около 10-15 тыс. войск РФ вместе с ополченцами.

«Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла», - заявил, в частности, постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

К.

"