Posted 2 сентября 2014,, 20:00

Published 2 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

В американских детдомах у ребенка есть отдельная комната

2 сентября 2014, 20:00
В американских детдомах у ребенка есть отдельная комната

Сиротские приюты исчезли из США несколько десятилетий назад. Вместо них появился другой институт – так называемый Foster care, патронажное воспитание. Как правило, сирота передается в семью, которая несет ответственность за его воспитание и быт, получая за это денежную компенсацию от государства (от 600 до 1,4 тыс. долларов в месяц в зависимости от штата и возраста ребенка). При этом патронатные родители не имеют полных прав на ребенка и контролируются органами опеки, а их семья считается субъектом частного предпринимательства.

Другим примером работы Foster care может служить благотворительная организация, созданная в 1995 году в предместье города Параголд, штат Арканзас. Организация владеет территорией, на которой размещены 15 одноэтажных домов, в каждом из которых – по 12 двухкомнатных квартир. В каждой комнате живет не более одного ребенка, о котором заботятся опекуны. Подавляющее большинство сирот, по статистике, живут в этом городке не более года – после этого 58% воссоединяются со своими родными родителями, а 31% ждет усыновления или удочерения.

Американские власти подчеркивают, что размещение в патронатной семье – всегда временная мера. Наилучшим выходом для ребенка считается воссоединение с биологическими родителями: многие дети попадают в программу Foster care по причине болезни родителей, их инвалидности, финансовой несостоятельности или слишком юного возраста. Если это невозможно (кровные родители умерли или были лишены прав из-за жестокого обращения с ребенком), организации Foster care подбирают ребенку подходящую приемную семью. По данным американского Агентства по защите детей, за последнее десятилетие через программу Foster care прошло около 300 тыс. детей.

"