Posted 2 сентября 2014,, 20:00

Published 2 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Старый враг лучше нового

Старый враг лучше нового

2 сентября 2014, 20:00
В Палестинской национальной администрации (ПНА) предотвращен переворот, который, предположительно, готовило движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа. Причем, предотвратили его благодаря усилиям израильских спецслужб. Их представитель проинформировал руководство ПНА о грядущей опасности. В Израиле явно не хотят, чтобы

По сведениям, обнародованным израильской радиостанцией «Решет Бет», глава ШАБАКа (Израильской службы общей безопасности) Йорам Коэн в августе лично встретился с главой ПНА Махмудом Аббасом и сообщил ему о планах ХАМАСа по захвату власти в Рамалле, административном центре ПНА. Ливанская газета «Аль-Ахбар» отмечает, что спецслужбы, подчиняющиеся Аббасу, подтвердили намерения хамасовцев и, возможно, представителей некоторых других группировок свергнуть режим ФАТХа и ликвидировать его главу.

Многое в этой истории остается непонятным. Не ясна даже хронология случившегося. Известно, что информацию о задержании на Западном берегу реки Иордан боевиков ХАМАСа, планировавших захват власти в Рамалле и одновременно ряд крупных террористических акций в Израиле, ШАБАК разрешил к обнародованию 18 августа. По всей видимости, встреча Коэна и Аббаса состоялась за несколько дней до этой даты.

Израильтяне получили оперативные данные по активизации действий ХАМАСа на территории, контролируемой или ПНА, или ПНА совместно с Израилем, от 93 арестованных хамасовских боевиков. Израильские контрразведчики сообщили, что террористические ячейки ХАМАС были раскрыты в 46 населенных пунктах, в том числе в Восточном Иерусалиме, а также в Рамалле, Дженине и Хевроне. У боевиков было конфисковано 600 000 долларов, а также винтовки М-16, гранатометы, ракетные установки, боеприпасы и амуниция. Некоторые из них признались в подготовке государственного переворота. Однако до сих пор не получен ответ на ключевой вопрос, для кого готовилась смена власти, исключительно в пользу ХАМАСа или контроль над ПНА хотели захватить внутрипартийные враги Аббаса? В пользу последней версии свидетельствует информация ливанской газеты.

«Аль-Ахбар» в статье, посвященной встрече Йорама Коэна и Махмуда Аббаса, приводит выдержки из протокола беседы между тем же Аббасом и эмиром Катара шейхом Тамим бен Хамад Аль Тани, состоявшейся две недели назад. В ее ходе палестинский лидер обвинил ХАМАС в связях с его идеологическим противником 53-летним Мохаммадом Дахланом, бывшим при Ясире Арафате начальником Службы превентивной безопасности сектора Газа. По данным контрразведчиков Аббаса, уроженец Газы Дахлан вступил в «преступный сговор» с хамасовцами с целью захвата власти в ПНА. Однако подобный расклад сомнителен, ибо именно Дахлан, руководя самой мощной в Газе во времена Арафата спецслужбой, арестовывал хамасовцев и подвергал их пыткам. Бывший советник Ясира Арафата Ахмед Бакаи в беседе с «НИ» не исключает, что речь идет о попытках двух разных переворотов – одного в пользу ХАМАСа, а другого в пользу группировки, за которой стоит Дахлан. По сведениям Бакаи, агентура спецслужб ПНА подтвердила информацию, полученную от ШАБАКа.

Причиной, побудившей хамасовцев пойти на рискованный шаг, могли стать разногласия относительно перемирия с Израилем. «Аль-Ахбар» утверждает, что в ходе беседы с эмиром Катара Аббас также обвинил Халида Машаля и других лидеров ХАМАС, проживающих за границей, в намеренном срыве палестино-израильских переговоров. «Лидеры ХАМАСа не живут в Газе, и им не приходится расплачиваться за проявленное упрямство и те последствия, к которым оно привело», – якобы, сказал он. Кстати, ливанское издание подчеркивает, что, когда к беседе подключился Халид Машаль, Аббас не постеснялся вновь повторить свои обвинения в адрес хамасовских лидеров.

"