Posted 3 сентября 2010,, 14:36

Published 3 сентября 2010,, 14:36

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

200-летнее пиво отлично сохранилось на дне Балтийского моря

3 сентября 2010, 14:36
200-летнее пиво отлично сохранилось на дне Балтийского моря

Продолжая исследовать обнаруженный летом на дне Балтики старинный корабль, охотники за сокровищами сталкиваются все с новыми сюрпризами. Сегодня Шведские водолазы обнаружили в трюме судна пиво двухсотлетней давности.

Пролежав больше двухсот лет на глубине 50 метров в водах Ботнического залива, пиво не потеряло своих цветовых и вкусовых качеств. Холодная вода и слабое освещение на дне морском оказались идеальными условиями для хранения напитка и его вторичного брожения. Внутреннее давление в бутылках помогло избежать загрязнения напитка морской водой.

Пиво, найденное на корабле, затонувшем в начале 1800 – х годов, является старейшим в мире. Однако оно и сейчас годится к употреблению. Правда, сколько стоить будет глоток такой антикварной жидкости, эксперты пока сказать не могут. Уже сейчас понятно, что это будет не дешевое удовольствие. Найденные бутылки отправлены на экспертизу.

Старинное пиво дополнило коллекцию двухсотлетнего шампанского «Вдова Клико», найденного на том же корабле в июле. Как полагают историки, драгоценное игристое вино могло быть подарком, отправленным по морю Екатерине II французским королем Людовиком XVI. Всего со дна было поднято 30 бутылок шипучего напитка. Эксперты оценили это сокровище в сумму более миллиона евро.

Попробовать старинные напитки ценители смогут только с разрешения властей Аландской автономии, у берегов которой и был найден ценный груз.

"