Posted 2 сентября 2009,, 20:00

Published 2 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Операция «Возмездие»

2 сентября 2009, 20:00
В Сантьяго выдали ордер на арест 129 деятелей режима Аугусто Пиночета, правившего страной с 1973 по 1988 год. Всех их подозревают в участии в похищениях и убийствах противников военной хунты за рубежом. Это самая масштабная акция против соратников покойного экс-диктатора из когда-либо проводившихся в республике.

Большинство подозреваемых, на которых выписан ордер, являются бывшими членами Национального разведывательного управления (DINA). Эта организация считается главным проводником репрессивной политики Пиночета, жертвой которой стали до 30 тыс. человек. Офицеры DINA занимались «ликвидацией» неугодных диктатору людей не только на территории Чили, но и за ее пределами. В 1975 году, через два года после прихода Пиночета к власти, эта спецслужба провела так называемую операцию «Коломбо». За неполные 12 месяцев были похищены или убиты на месте 119 чилийских политэмигрантов, скрывавшихся в соседней Аргентине после военного переворота 1973 года, а также тех из них, кто имел неосторожность вернуться на чилийскую территорию.

Как утверждают правозащитники, аргентинские власти или смотрели сквозь пальцы на действия DINA, или прямо оказывали им помощь. Окрыленный успехом, Пиночет начал более масштабную операцию по поиску своих своевременно покинувших родину противников, вошедшую в историю под названием «Кондор».

В нее были вовлечены спецслужбы уже сразу нескольких государств Латинской Америки, где у власти находились военные хунты: Аргентины, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Боливии. Точное количество жертв «Кондора» до сих пор не установлено. Многие убийства маскировали под несчастные случаи, а иногда ответственность за преступления, совершенные чилийскими спецслужбами, брали на себя крайне правые группировки. По официальной же версии, распространяемой в Чили при Пиночете, все смерти оппонентов списывались на «внутренние чистки» в рядах левого движения.

DINA не стеснялась действовать даже на территории США. Например, в 1976 году прямо в Вашингтоне был убит бывший министр в правительстве Сальвадора Альенде Орландо Летельер вместе со своим секретарем Ронни Мофитом. Раннее чилийские власти уже привлекали к ответственности сотрудников спецслужб, замешанных в убийствах и похищениях оппонентов Пиночета. В 2008 году в рамках расследования операции «Коломбо» были арестованы 98 чилийцев, среди которых оказался бывший директор DINA Мануэль Контрерас. Вскоре после ареста он был приговорен к двум пожизненным срокам. А вот сам Пиночет возмездия избежал. В 2005 году, несмотря на многочисленные протесты как у себя в стране, так и за рубежом, Верховный суд Чили признал его непричастным к операции «Кондор». Добиться пересмотра этого решения родственники жертв не успели: год спустя бывший диктатор умер.

"