Posted 2 сентября 2009,, 20:00

Published 2 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Не поделили море

2 сентября 2009, 20:00
Грузия – с одной стороны, Абхазия и Россия – с другой в последние дни обменялись обвинениями в «пиратстве», а также недвусмысленными обещаниями принять «адекватные меры». Это, по оценке экспертов, грозит серьезной дестабилизацией военно-политической обстановки на Черном море. Сухуми и Москва недовольны действиями грузи

На днях, словно в назидание другим, суд города Гагры («суд в изгнании», работающий на территории, подконтрольной правительству Грузии) приговорил к 24 годам заключения гражданина Турции, капитана танкера «Букет», который под панамским флагом вез в Абхазию бензин и дизельное топливо.

Но в Сухуми утверждают, что закон нарушают катера грузинской береговой охраны, которые занимаются «пиратством» в абхазских территориальных водах. Свою помощь в обеспечении «безопасности судов, заходящих в территориальные воды Абхазии», 28 августа пообещал заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России Евгений Инчин. Он предупредил, что береговая охрана ФСБ будет действовать вместе с абхазскими пограничниками, и обосновал эту практику российско-абхазским соглашением об охране границы. В ответ МИД Грузии 1 сентября выразил «строгий протест» и заявил, что Тбилиси использует все политические и правовые возможности для того, чтобы пресечь «вмешательство России» в действия береговой охраны Грузии.

Но этим дело не кончилось – 2 сентября президент Абхазии Сергей Багапш и вовсе приказал абхазскому ВМФ топить грузинские корабли в абхазской акватории. А Тбилиси ответил готовностью по-прежнему, следуя нормам закона (в том числе и «Об оккупированных территориях»), осуществлять контроль за своими территориальными водами. Хотя, как заметил госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Темур Якобашвили, грузинское руководство не имеет ничего против входа иностранных судов в акваторию Абхазии, но происходить это должно «в рамках закона». Вместе с тем в Тбилиси надеются, что до конфликта на море дело все же не дойдет.

Приказ Сергея Багапша топить грузинские корабли эксперты в Тбилиси расценивают как прямое продолжение политики России в отношении Абхазии. Руководитель Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе считает, что у абхазского флота нет технической возможности выполнить поставленную Багапшем задачу, поэтому ею, возможно, займутся российские корабли под флагом Абхазии.

"