Posted 2 сентября 2008,, 20:00

Published 2 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:47

Updated 8 марта, 07:47

Фукуда «сгорел» на работе

Фукуда «сгорел» на работе

2 сентября 2008, 20:00
В понедельник вечером неожиданно ушел в отставку премьер-министр Японии 72-летний Ясуо Фукуда. Глава кабинета пошел на этот шаг после длившегося целый год противостояния с парламентом, в верхней палате которого все это время первую скрипку играла оппозиция. Социал-демократы блокировали многие идеи, инициативы и законоп

Появившись на телеэкранах с заявлением об отставке, Ясуо Фукуда выглядел усталым и измученным. А ведь всего год назад, после ухода его 53-летнего предшественника Синдзо Абэ, увязшего в скандалах и финансовых разоблачениях, на Фукуду, «опытного прагматика и технократа», возлагались немалые надежды. Многие ожидали, что он положит конец спаду в японской экономике, а заодно и разногласиям, распрям и глубокому кризису, в котором до сих пор пребывает ЛДП.

Но история повторяется. Как оказалось, уходящему (он будет исполнять свои обязанности как минимум еще две недели) премьеру удалось справиться со спадом в экономике и партийным кризисом ничуть не лучше, чем г-ну Абэ. Более того, либерал-демократов сейчас раздирают даже большие противоречия, чем год назад. А оппозиция, в первую очередь социал-демократы, уже заявляют о своем стремлении покончить с «монополией на власть» ЛДП. Еще недавно эта цель казалась немыслимой – ведь за все послевоенное время, особенно после 1955 года, либеральные демократы почти непрерывно находились у власти.

Согласно последним опросам, популярность самого Фукуды упала до рекордно низких 29%. Внутрипартийные оппоненты обвиняют его в бессилии исправить ситуацию в экономике (со второго квартала этого года переживающий серьезный спад), провале попыток сдержать наступление оппозиции в парламенте и даже в неспособности провести кандидата ЛДП на пост главы центробанка.

Многие аналитики прочат кресло премьера нынешнему генеральному секретарю ЛДП, экс-главе МИД Таро Асо. Это один из опытнейших политиков, активно продвигаемый руководством партии. Он стал генсеком партии лишь в августе. Правда, в прошлом году именно Асо проиграл Фукуде во внутрипартийной гонке за премьерское кресло, и неизвестно, согласится ли он теперь занять важнейшую должность в стране.

"