Posted 2 сентября 2004,, 20:00

Published 2 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:51

Updated 8 марта, 09:51

Реакция – шок

2 сентября 2004, 20:00
Реакция международных организаций и отдельных стран на захват террористами в День знаний школы в Беслане последовала в тот же день.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан потребовал немедленно освободить детей, их родителей и учителей, подчеркнув, что он «потрясен этим преступным актом, направленным против самых уязвимых членов общества». Совет Безопасности ООН на экстренном заседании в среду принял заявление, в котором назвал захват заложников в североосетинской школе «отвратительным террористическим актом».

Возмущение происшедшим в Северной Осетии выразил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Болгарии Соломон Паси: «Сообщение о захвате террористами невинных детей и взрослых повергло меня в ужас».

Председатель Европарламента Жозе Борелль в специально сделанном заявлении подчеркнул, что «никакие политические, религиозные или иные мотивы не могут оправдывать подобные гнусности». По его словам, террористы «сеют смерть и шантажируют людей, которые случайно оказались на их пути». Практически та же оценка трагических событий у генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера, назвавшего преступление «позорным». Руководство НАТО предложило российским властям помощь и содействие.

В среду вечером по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор между Джорджем Бушем и Владимиром Путиным, в котором американский президент заявил о готовности США предоставить России любую поддержку для спасения захваченных людей. Буш особенно подчеркнул, что Америка ведет беспощадную войну против международного терроризма плечом к плечу с Россией, а также выразил глубокое сочувствие родственникам заложников. Между тем в программе Республиканской партии, принятой на съезде в Нью-Йорке, отношения между Россией и Чечней были подвергнуты жесткой критике и названы «политикой государственной жестокости по отношению к мирному населению республики».

"