Posted 3 августа 2022,, 04:16

Published 3 августа 2022,, 04:16

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

Власти Японии выразили обеспокоенность учениями Китая в районе Тайваня

Власти Японии выразили обеспокоенность учениями Китая в районе Тайваня

3 августа 2022, 04:16
Правительство Японии заявило об обеспокоенности учениями Китая в районе Тайваня, призывая к мирному урегулированию ситуации, заявил генсек кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

Мацуно добавил, что в акватории, где проходят учения, расположена японская исключительная экономическая зона.

- Мы выразили свою озабоченность китайской стороне с учетом деталей военных учений, в частности, проведения стрельб. Мир и стабильность тайваньского пролива имеют важное значение не только с точки зрения безопасности Японии, но и для стабильности международного сообщества, - приводит слова генсека японского кабмина РИА Новости.

Напомним, что накануне спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прицелимся на Тайване. Китай неоднократно выражал категорическое несогласие с визитом Пелоси на остров. Вчера у берегов Тайваня появились китайские военные корабли. В воздушном пространстве – десятки истребителей ВВС Китая. Китайская армия приведена в боевую готовность.

Постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь предупредил, что визит спикера на Тайвань подорвет отношения между Китаем и США. Дипломат подчеркнул: остров является неотъемлемой частью Китая. Он добавил, что вопрос территориальной целостности страны представляет собой «красную линию», пересекать которую китайская сторона «никому не позволит».

"