Posted 3 августа 2021,, 07:07

Published 3 августа 2021,, 07:07

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Виталий Шишов

Пропавшего главу «Белорусского дома в Украине» нашли мертвым в парке

3 августа 2021, 07:07
Фото: kliker.com.ua
Виталий Шишов
Полиция в Киеве нашла тело пропавшего накануне главы «Белорусского дома в Украине» (БДУ) Виталия Шишова.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного управления Национальной полиции Украины, криминалисты полагают, что общественного активиста могли убить, замаскировать произошедшее под суицид.

«Мобильный телефон и личные вещи Виталия изъяты с места происшествия. Полиция начала уголовное производство по статье „Умышленное убийство“ и будет проверять все версии», — говорится в сообщении.

Полиция начала допросы свидетелей и проверку записей с камер видеонаблюдения.

Виталий Шишов перестал выходить на связь 2 августа. Он перестал отвечать на телефонные звонки после утренней пробежки. Записи с камер видеонаблюдения показали, что Шишов вышел из своего дома около 9 часов утра и не возвратился.

— С его номера было сделано несколько так называемых глухарей, однако сейчас связаться с ним невозможно. Больше на связь он не выходил, — сказали в БДУ.

Отследить местоположение Шишова не удалось. Организация обратилась в полицию. Кинологи проверили лес, куда Шишов выходит на проверку, но не нашли его следов. По словам знакомых главы БДУ, ранее он уже замечал, что за ним следят во время его пробежек. Кроме того, и к нему, и его девушке, приходили некие подозрительные люди, которые «пытались завести разговор», сообщает незарегистрированный правозащитный центр «Весна».

Отметим, что БДУ — общественная некоммерческая организация, которая помогает белорусам «и всем пострадавшим» от действий белорусских властей.

Накануне стало известно, что из Белоруссии на территории Украины бежала семья легкоатлетки Кристины Тимановской, попросившей политического убежища в Польше. Она обратилась за помощью в полицию после того, как представители белорусской делегации в ответ на критическое замечание в соцсетях пытались насильно вывезти ее из страны, сняв со старта, к которому она готовилась.

"