Posted 3 августа 2020,, 04:46

Published 3 августа 2020,, 04:46

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Пилотируемый корабль Crew Dragon вернулся на Землю

Пилотируемый корабль Crew Dragon вернулся на Землю

3 августа 2020, 04:46
Фото: uazmi.net
Космический корабль Crew Dragon приводнился в Атлантическом океане у побережья Флориды. Он завершил первый пилотируемый полет на Международную космическую станцию (МКС).

Судно компании Илона Маска SpaceX покинуло орбиту и прошло через плотные атмосферные слои. На высоте 5,5 км были активированы тормозные парашюты. На высоте 2 км открылись четыре основных парашюта.

В район приводнения корабля направилось спасательное судно Navigator. В операции в Мексиканском заливе участвовали более 40 человек. Астронавты Даг Херли и Боб Бенкен смогли ее покинуть после того, как капсула была поднята на борт. Выход экипажа пришлось задержать – на поверхности капсулы наблюдается повышенное содержание тетраоксида диазота, который в большом объеме может быть токсичным.

Астронавтам предстоит пройти медицинский осмотр. Их доставят на военную базу во Флориде, а после перевезут в Хьюстон.

В настоящее время экипаж сообщил, что чувствует себя хорошо. Президент США Дональд Трамп уже поздравил Бенкена и Херли, которые провели два месяца на МКС, с благополучным возвращением на Землю.

Отметим, что это первое приводнение американского пилотируемого космического корабля с 1975 года.

Напомним, что отстыковка космического корабля от МКС состоялась 2 августа в 2:30 по московскому времени.

Ракета-носитель Falcon 9 с новейшим кораблём Crew Dragon стартовала 30 мая с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Спустя 19 часов корабль присытковался к МКС в автоматическом режиме. Это первый пилотируемый полет американцев за последние девять лет. Кроме того, это первый пилотируемый полет частной компании.

"