Posted 3 августа 2017,, 12:47

Published 3 августа 2017,, 12:47

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

На Украине задержали вора в законе, которого связывают с судьей Хахалевой

На Украине задержали вора в законе, которого связывают с судьей Хахалевой

3 августа 2017, 12:47
Криминальный авторитет Реваз Бухникашвили (Пецо Путинский) был задержан украинской полицией. Ранее вора в законе досрочно освободили из тюрьмы в России. СМИ связывают Бухникашвили со скандально известной краснодарской судьей Еленой Хахалевой.

Первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook написал, что в киевском аэропорту "Борисполь" был задержан вор в законе Реваз Бухникашвили по кличке Пецо Путинский. 1 августа он был досрочно освобожден из российской тюрьмы и депортирован из страны.

При задержании в Киеве Пецо предъявил правоохранителям поддельный украинский паспорт.

Как отмечает BFM.ru, Бухникашвили досрочно выпустили из колонии в РФ по состоянию здоровья и депортировали из России, но куда именно - соответствующие органы не уточнили. Согласно приговору, он должен был отбывать наказание до 2035 года, но суд решил выпустить его на свободу по медицинским показаниям на 18 лет раньше.

Напомним, что Бухникашкили в июле 2015 года был приговорен Мосгорсудом к 22 годам лишения свободы по обвинению в соучастии в разбойном нападении на квартиру на Комсомольском проспекте в декабре 2013 года и отбывал наказание в колонии N2 в Казани. При этом на судебном процессе он утверждал, что не причастен к этому преступлению, и его подставили, сообщает "Прайм Крайм".

В июне этого года Приволжский суд Казани постановил досрочно освободить авторитета, а 1 августе Верховный суд Татарстана отклонил жалобу прокуратуры на это постановление. Судья не принял во внимание то, что некое смертельное заболевание, диагностированное у Бухникашвили, от лечения которого в тюремных условиях он наотрез отказывался, не помешало ему 302 раза нарушить режим содержания в колонии.

Правоохранители были возмущены новостью о выходе Пецо Путинского на свободу. Полицейские напомнили, что при задержании преступника были ранены двое сотрудников МВД. По мнению правоохранителей, осуждённый не заслужил снисхождения судей, сообщается в публикации.

Отмечается, что Бухникашвили уже ранее досрочно освобождался от длительного наказания. В девяностых его осудили на 15 лет в Грузии, затем амнистировали по отбытию всего лишь трети этого срока.

СМИ подчеркивают, что прозвище не имеет никакого отношения к президенту РФ, а связано с местом рождения Бухникашвили в Грузии, селом Пути в районе Зестафони в Имеретии.

Кроме того, имя Реваза Бухникашвили связывали ранее с краснодарской судьей Еленой Хахалевой, которая оказалась в центре скандала из-за пышной свадьбы своей дочери с участием звезд шоу-бизнеса.

В Сети есть видеозапись допроса Буханишвили в 1997 году, где вор в законе говорит, что в Краснодаре он проживает у своей родственницы Лены Хахалевой.

В конце июля, на фоне скандала со свадьбой Софьи Хахалевой, "Известия" и "Прайм Крайм" обнародовали старые фотоснимки, на которых, предположительно, Елена Хахалева запечатлена в одной компании с Пецо. Предполагается, что Бухникашвили является давним знакомым бывшего мужа судьи, уроженца Грузии Роберта Зилкимиани, который, как сообщалось ранее, оплатил свадьбу своей дочери с участием звезд отечественной эстрады.

"