Posted 3 августа 2014,, 10:12

Published 3 августа 2014,, 10:12

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Застрявших в Тунисе клиентов «Лабиринта» домой вернет «Турпомощь»

Застрявших в Тунисе клиентов «Лабиринта» домой вернет «Турпомощь»

3 августа 2014, 10:12
Застрявших в Тунисе клиентов «Лабиринта» домой вернет «Турпомощь»
Сюжет
Авиация

Посольство России в Тунисе предоставляет помощь клиентам туристической фирмы «Лабиринт», которые не могут вылететь обратно в Россию. Также стало известно, что российские туристы, купившие путевки в Тунис через объявившего о приостановке деятельности оператора «Лабиринт», будут возвращены в РФ за счет «Турпомощи». Ассоциация уже пытается договориться с авиаперевозчиками. Ранее сообщалось, что около ста российских туристов не могут вылететь из аэропорта Энфида в Тунисе из-за того, что авиакомпания Tunis Air отказалась обслуживать рейс в связи со срывом оплаты перелета турфирмой «Лабиринт».

«У нас консульский отдел занимается этим плотно, все вопросы решаются, жалобы никакие пока не поступали», — сообщила на пресс-атташе посольства РФ в Тунисе Александра Линника, передает радиостанция «Говорит Москва».

В консульском отделе посольства России в Тунисе сообщили, что россияне не могут купить обратные билеты в связи с их отсутствием. Расселять их в гостиницы также пока не планируется. Сотрудник консульского отдела рассказал ИТАР-ТАСС, что число туристов, которые не могут вылететь из Туниса, будет только возрастать.

«Туристы, которые сейчас там находятся, будут возвращены на родину ближайшими рейсами», — ответила РИА Новости в воскресенье руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова на вопрос о клиентах «Лабиринта», в частности в Тунисе. Щеголькова подчеркнула, что в связи с приостановкой деятельности туроператора «Лабиринт» ассоциация «Турпомощь» будет заниматься экстренной эвакуацией туристов по всему миру. По данным Ассоциации туроператоров, за границей находятся около 25 тысяч клиентов «Лабиринта».

Ассоциация пытается приобрести билеты, договориться с другими авиаперевозчиками на ближайшие рейсы, а также оплатить проживание. «Соответственно, туристы, которые не хотят все-таки доплатить самостоятельно, чтобы взыскивать затраченные средства со страховой по приезду, должны будут вернуться по линии «Турпомощи», — пояснила Щеголькова.

Ранее ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» разместила на своем сайте информацию о ближайших чартерных рейсах для эвакуации российских туристов, клиентов туроператора «Лабиринт». Среди них значится рейс Монастир — Москва 6908, который должен вылететь уже в воскресенье.

Отметим, что авиакомпания Tunis Air 3 августа отменила пять рейсов из России — три из московского аэропорта «Домодедово» и два из аэропорта «Пулково» в Санкт-Петербурге. Такая информация была опубликована на сайте авиаперевозчика. Билеты на эти рейсы также предлагал туроператор «Лабиринт», пишет РИА Новости.

Согласно сводной таблице на сайте авиаперевозчика, отменены рейсы: TU 0269 Москва (Домодедово) — Тунис (Энфида) с запланированным временем вылета 2.30 GMT (6.30 мск 3 августа), рейс TU 0275 Петербург (Пулково) — Джерба-Зарзис с запланированным временем вылета 0.20 GMT (4.20 мск) и рейс TU 0279 Москва (Домодедово) — Тунис (Энфида) с запланированным вылетом в 2.10 GMT (6.10 мск).

Также в списке отмечены рейс TU 0295 Москва (Домодедово) — Тунис (Энфида) с запланированным вылетом в 23.50 GMT (3.50 мск), рейс TU 0297 Петербург (Пулково) — Монастир с запланированным временем вылета в 2.20 GMT (6.20 мск). Более подробной информации на сайте авиакомпании не содержится.

Накануне стало известно, что авиакомпания Tunis Air отменила пять рейсов из Туниса в Москву. Об этом сообщило информационное табло на сайте тунисской компании.

Как писали «НИ», 2 августа туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке своей деятельности. В числе причин фирма указала рост курса валют, негативную политическую и экономическую ситуацию в России, а также рекомендации на запрет выезда за границу для сотрудников внутренних служб. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, финансовых гарантий «Лабиринта» не хватит на всех его клиентов. По ее словам, «там часть финансово обеспечивает печально известная компания «Восхождение», у которой Центробанк уже приостановил лицензию».

По данным Ассоциации туроператоров России, за рубежом в настоящее время находятся около 25 тыс. россиян, которые испытывают затруднения с выездом в связи с приостановкой деятельности турфирмы «Лабиринт».

Т.

"