Posted 3 августа 2014,, 07:48

Published 3 августа 2014,, 07:48

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

В США зарегистрирован первый случай заражения лихорадкой Эбола

3 августа 2014, 07:48
В США зарегистрирован первый случай заражения лихорадкой Эбола

Американского доктора Кента Брэнтли, заразившегося в Либерии смертельно опасным вирусом Эбола, в защитном костюме доставили в больницу при университете Эмора в Атланте. В ближайшее время сюда будет доставлен еще один доктор, который также является носителем вируса. Оба работали в гуманитарной миссии в столице Либерии Монровии.

Самолет с медработником ранее сегодня приземлился на военной базе Доббинс в Мариэтте. Из аэропорта карету скорой помощи с больным сопровождал полицейский эскорт. Кадры местного телевидения показали трех человек в костюмах биологической защиты, вышедших из автомобиля. Двое из них вошли в приемное отделение больницы. Пресс-секретарь госпиталя подтвердил, что Брэнтли самостоятельно вошел в здание. Доктор Джэй Верки, врач-инфекционист в Эмори, не стал раскрывать планы лечения, сообщив лишь, что сначала надо оценить состояние больного, пишут РИА Новости.

«Я думаю, главное это то, что в госпитале Университета Эмори, мы можем обеспечить пациенту соответствующую терапию для его поддержания, и сможем заставить его собственную иммунную систему вырабатывать антитела, чтобы действительно бороться с инфекцией», - говорит врач Джей Варкей, сообщает Первый канал.

Местные врачи заявляют, что теряют контроль над ситуацией из-за нехватки людей, препаратов и оборудования. Накануне в Гвинею для оказания помощи коллегам прибыли специалисты-вирусологи Российского Минздрава.

В связи с событиями в Африке волнуются и жители Британии. Там разыскивают пропавшего велогонщика из Сьерра-Леоне, прибывшего для участия в спортивных соревнованиях. Ранее его проверили на вирус Эбола, однако теперь, когда понадобилось повторить тест, спортсмена не могут найти.

Как ранее писали «НИ», организация «Врачи без границ» опубликовала доклад об эпидемии лихорадки Эбола, вспыхнувшей в Западной Африке. Эксперты бьют тревогу. Если лихорадка Эбола будет распространяться такими же темпами, то это неизлечимое заболевание может «потеснить» СПИД и стать одной из главных причин высокой смертности в африканских государствах. Геморрагическая лихорадка Эбола относится к числу наименее изученных недугов. Как именно переносится лихорадка, до конца не ясно. Вероятнее всего, передача болезни происходит через слизистую оболочку и кровь. По расхожей версии, как и СПИДом, лихорадкой Эбола первыми заболели люди, попробовавшие мясо больных обезьян.

Какой-либо вакцины от заболевания на сегодняшний день не существует, а уровень смертности достигает 90%. Причем больные могут прожить со страшным диагнозом максимум месяц. Самое же трагическое в нынешней ситуации то, что эпидемия, похоже, вышла из-под контроля. Так, власти Гамбии распорядились не принимать авиарейсы из Гвинеи (с этой страны, как предполагают медики, нынешняя эпидемия и началась) и фактически закрыли доступ на свою территорию для жителей стран, где бушует эпидемия.

Ш.

"