Posted 3 августа 2013,, 17:32

Published 3 августа 2013,, 17:32

Modified 8 марта, 04:49

Updated 8 марта, 04:49

Роберт Мугабе будет править Зимбабве еще 5 лет

Роберт Мугабе будет править Зимбабве еще 5 лет

3 августа 2013, 17:32
Роберт Мугабе будет править Зимбабве еще 5 лет
Сюжет
Деньги

Избирательная комиссия Зимбабве объявила действующего президента страны 89-летнего Роберта Мугабе победителем президентских выборов, которые прошли в Зимбабве на этой неделе.

Мугабе набрал 61% голосов избирателей. Главный соперник Мугабе – Морган Цвангираи – получил 34% голосов. Таким образом, Мугабе будет руководить Зимбабве до 2018 года. При этом теоретически Роберт Мугабе сможет участвовать в президентских выборах через 5 лет. Если он победит на них, то сможет руководить государством до 99-ти лет.

Как передает РИА Новости, одновременно с президентскими выборами в Зимбабве прошли выборы в парламент. Согласно официальным данным, 150 из 210 мест в парламенте страны получила партия Роберта Мугабе «Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт». При этом Морган Цвангираи заявил, что выборы прошли с нарушениями и на самом деле его партия «Движение за демократические перемены» победила в голосовании. Цвангираи, занимающий пост премьер-министра, заявил, что будет бойкотировать новое правительство.

Как отмечает агентство, 61-летний Морган Цвангираи участвовал в президентских выборах 2008 года и одержал победу в первом туре, однако тогда было принято компромиссное соглашение о разделе власти, по которому в сентябре 2008 года Мугабе остался президентом страны, а Цвангираи занял пост премьера.

Роберт Мугабе возглавляет Зимбабве с 1980 года. При этом экономика Зимбабве уже несколько лет находится в глубочайшем кризисе. В 2008 году уровень годовой инфляции в Зимбабве составил свыше 500 квинтиллионов процентов (516 с 18-ю нулями). В результате страна отказалась от зимбабвийского доллара и перешла на доллар США. В январе этого года стало известно, что в казне Зимбабве осталось ровно 217 долларов США.

Впрочем, экономический коллапс в стране не мешает Роберту Мугабе тратить сотни тысяч долларов на себя. Как писали «НИ», в марте Мугабе торжественно отметил свое 89-летие. Организация праздника обошлась в 600 тысяч долларов США. А несколько лет назад во время празднования 85-летия Мугабе гости торжественного мероприятия выпили 2 тысячи бутылок шампанского Moеt & Chandon и Bollinger, 500 бутылок выдержанного виски Johnny Walker и Chivas, съели 8 тысяч омаров и 4 тысячи порций черной икры.

А.

"