Posted 3 августа 2012,, 07:02

Published 3 августа 2012,, 07:02

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Согласно соцопросу Обама лидирует в предвыборной гонке

3 августа 2012, 07:02
Согласно соцопросу Обама лидирует в предвыборной гонке

Действующий президент США Барак Обама захватил лидерство в предвыборной гонке. Он опережает своего соперника, кандидата от республиканцев Митта Ромни, на 10%.

Исследование общественного мнения провел Pew Research Center. Результаты показали, что 51% опрошенных поддерживают Обаму или склоняются скорее в его пользу. Конкурента президента – экс-губернатора штата Массачусетс поддерживают 41% респондентов. По итогам восьми предыдущих опросов Pew Research Center, проведенных с января нынешнего года, Обама постоянно сохраняет лидерство с отрывом от четырех до 12%. Минимальный разрыв между кандидатами – в 4% – наметился в 12 штатах, где традиционно разворачивается напряженная предвыборная борьба. Так, рейтинг Обамы в Колорадо, Айове, Флориде, Мичигане, Неваде, Нью-Гэмпшире, Северной Каролине, Огайо, Виргинии и Висконсине составляет 48%, Ромни – 44%, сообщает РИА Новости.

Практически все опросы говорят о лидерстве Обамы в президентской гонке. По совокупности опросов, которые анализирует сетевой ресурс RealClear Politics, преимущество нынешнего лидера США составляет сейчас в среднем 3% голосов. Однако Pew Research Center отмечает, что его рейтинг для действующего главы государства не очень высок. По мнению экспертов, виной тому – экономическая ситуация в стране.

Cоциально-экономическая статистика сейчас против Обамы. Только Франклин Делано Рузвельт в 1936 году добивался переизбрания при более высоком показателе безработицы, но он выводил страну из Великой депрессии. Тогда экономика и занятость быстро росли. Теперь экономический рост оценивается примерно в 1,5%. Причем специалисты не прогнозируют в ближайшее время ни его заметного ускорения, ни сокращения безработицы до 8%.

В целом, по данным социологов, ситуацией в США удовлетворены сейчас менее трети граждан. Уровень потребительского доверия ниже, чем в 1980 году перед поражением на выборах тогдашнего хозяина Белого дома Джимми Картера. Личный рейтинг Обамы находится на нулевом уровне: негативных отзывов примерно столько же, сколько и позитивных.

Г.

"