Posted 3 августа 2012,, 05:51

Published 3 августа 2012,, 05:51

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Марсоход НАСА готовится сесть на красную планету через три дня

3 августа 2012, 05:51
Марсоход НАСА готовится сесть на красную планету через три дня

Один из самых передовых марсоходов НАСА, на борту которого находится передвижная лаборатория массой в 900 кг, после почти двухлетнего космического путешествия готовится 6 августа совершить посадку на планету Марс, сообщает Би-би-си со ссылкой на американское космическое агентство.

Планируется, что марсоход «Кьюриосити» («Любопытство») приземлится у подножия горы высотой 5 км в центре кратера Гейл, известной под названием Маунт-Шарп. Здесь, как предполагают ученые, протекала давно исчезнувшая река. Геологи рассчитывают, что марсоход должен обнаружить стратифицированные горные породы в этом районе. Заход, снижение и посадка аппарата станут самыми опасными моментами всей миссии.

Представитель НАСА Джон Гротцингер выразил надежду, что взятие проб с поверхности Марса, который, по предположениям, был когда-то очень схож с Землей, поможет прояснить многие вопросы по эволюции поверхности планеты. Создатели аппарата ожидают, что он будет функционировать на Марсе в течение как минимум двух лет. За это время «Кьюриосити» преодолеет 12 миль, присылая на Землю информацию, крайне важную для будущего исследования человеком этого мира, добавляет «Комсомольская правда».

Например, это поможет ученым определить, существовала ли на Марсе плотная атмосфера с высоким содержанием воды.

Н.

"