Posted 3 августа 2011,, 16:17

Published 3 августа 2011,, 16:17

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Саперам понадобилось 10 часов, чтобы освободить девушку от бомбы

3 августа 2011, 16:17
Саперам понадобилось 10 часов, чтобы освободить девушку от бомбы

Полицейским саперам Сиднея удалось освободить 18-летнюю Мадлен Палвер, которую неизвестный заблокировал прямо в ее доме с помощью предполагаемого взрывного устройства, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя комиссара сиднейской полиции Марка Мердока.

Мадлен Палвер, которой недавно исполнилось 18 лет, находилась одна в своем доме, когда ночью туда проник злоумышленник и прикрепил к ней взрывное устройство. По информации мировых СМИ, злоумышленник прикрепил к шее девушки так называемую «воротничковую бомбу».

После этого преступник скрылся, а шокированная девушка нашла в себе силы позвонить в полицию, сообщив, что напавший на нее мужчина оставил записку с требованием выкупа.

Отец девушки Билл Палвер владеет международной компанией, которая производит программное обеспечение. А сама Мадлен проживает в одном из самых фешенебельных сиднейских районов Мосман, где обосновались богатейшие семьи крупнейшего в Австралии города - банкиры, топ-менеджеры, известные спортсмены.

Прибывшие на место происшествия полицейские эвакуировали жителей близлежащих домов и перекрыли дороги. Родители девушки оставались рядом с домом и ждали окончания операции.

Полицейские эксперты посчитали, что эвакуировать Мадлен в таком положении слишком опасно и решили провести операцию по разминированию у нее дома.

Операция по освобождению девушки длилась почти десять часов. Несмотря на перенесенный стресс освобожденная чувствует себя хорошо. При этом полиции до сих пор неизвестно, является ли устройство настоящей бомбой, и было ли оно действительно прилеплено к ее шее.

Справившись с задачей по освобождению девушки, полицейские приступили к полномасштабным поискам преступника, оставившего в доме бомбу.

М.

"