Posted 2 августа 2006,, 20:00

Published 2 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Балканские торги

Балканские торги

2 августа 2006, 20:00
Как сообщил «НИ» источник в МИД Сербии, предложение об обмене Косово и Метохии на ускоренное вступление в евроатлантические структуры не раз звучало в кулуарах недавних переговоров о статусе края. А в начале этой недели Белград тайно посетил американский посланник по делам, связанным с военными преступлениями, Джон Кли

Самым важным требованием американцев является вовлечение в охоту за генералом Сербской Православной Церкви (СПЦ). Премьеру Сербии Воиславу Коштунице рекомендуется добиться того, чтобы глава СПЦ патриарх Павле публично осудил генерала и призвал жителей страны содействовать властям в его поимке. США также настаивают на аресте и тщательном допросе ряда высших офицеров сербской армии, которые в силу своего служебного положения могли бы помогать Младичу скрываться. В их числе оказались бывший глава генштаба ВС Сербии и Черногории генерал Бранко Крга, экс-шеф военной контрразведки генерал Ацо Томич и сын генерала Младича Дарко. Кроме того, сербскому парламенту предлагается в ближайшее время принять ряд законов, грозящих укрывателям Младича лишением работы, конфискацией имущества и серьезными сроками заключения.

Но, несмотря на то, что сербское правительство немедленно согласилось на все условия, продиктованные из Вашингтона, эксперты скептически оценивают перспективы ареста бывшего главкома армии боснийских сербов. На это указывает и ряд косвенных факторов – так, комиссар ЕС по расширению Оли Ренн несколько дней назад заявил, что уже в ближайшее время возобновятся переговоры о присоединении Сербии к Евросоюзу, прерванные чуть больше трех месяцев назад именно из-за того, что Белград не арестовал Младича в отведенные сроки. Похожие настроения царят и в штаб-квартире НАТО – в понедельник оттуда было объявлено, что вступление Сербии в программу «Партнерство ради мира» больше «ничем не обусловлено и будет оформлено до конца текущего года». Местные аналитики связывают столь резкое смягчение позиции Брюсселя с появлением новой концепции решения проблемы Косово – международные посредники настойчиво предлагают Белграду признать независимость края, предлагая в обмен вступление в ЕС и НАТО уже до конца 2007 года. Первая реакция сербских лидеров оказалась вполне предсказуемой – премьер Коштуница, обращаясь к нации, заявил, что сербы никогда не откажутся от своих прав на Косово, а лидер парламентской оппозиции Томо Николич пригрозил вооруженным сопротивлением в случае, если независимость края все же будет провозглашена. В самом же крае появляется все больше признаков его грядущего раздела – шеф миссии ООН Стивен Шук уже объявил о формировании особой международной структуры для сербских районов. В то же время албанских полицейских постепенно выводят из сербских анклавов, заменяя их на сотрудников из числа местных жителей.

СПРАВКА

Генерал-полковник Ратко МЛАДИЧ родился 13 марта 1942 года в селе Калиновик, на территории Боснии и Герцеговины. После завершения школы он отправился в Белград, где с отличием окончил сначала пехотное училище, а затем Академию сухопутных войск. До 1992 года служил на различных командных должностях в Югославской народной армии, а после начала войны в Боснии Младич стал начальником генштаба Войска Республики Сербской, и находился на этом посту до 1996 года. После выхода в отставку до 2000 года проживал в Белграде, нынешнее местонахождение неизвестно. Женат, дочь Ана трагически погибла в 1995 году, сын Дарко и супруга Босилька проживают в Белграде.

"