Posted 2 августа 2006,, 20:00

Published 2 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Раду подвели к роспуску

Раду подвели к роспуску

2 августа 2006, 20:00
Интрига вокруг решения президента Украины о дальнейшей судьбе Верховной рады сохранялась весь вчерашний день. Днем пресс-секретарь главы государства пообещала, что Ющенко все расскажет вечером в своем телеобращении к народу. При этом ни один украинский политик не мог однозначно ответить на вопрос «НИ», распустит ли Ю

Спикер Верховной рады Александр Мороз с самого утра напомнил Ющенко, что время истекает в полночь. В течение дня он отказывался от комментариев, а к вечеру заявил, что «президент страны имеет право на роспуск парламента, это его право оспариваться не будет». И.о. премьера Юрий Ехануров вчера демонстрировал хорошее настроение и, смеясь, на ходу бросил корреспонденту «НИ»: «Ну, потерпите еще чуть-чуть».

«Когда Виктор Ющенко примет решение, знает только он сам. Этого даже не знают в его ближайшем окружении. Вопрос очень затянут, что только обостряет кризис. Мы считаем, что сегодня президент должен принять конституционное решение относительно роспуска парламента», – заявил «НИ» один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов. Он вновь подтвердил позицию БЮТ: внесение кандидатуры Януковича «тимошенковцы» будут рассматривать как предательство. На вопрос, вернется ли в этом случае фракция Тимошенко в сессионный зал, г-н Турчинов ответил: «Мы будем работать как оппозиция, и в зале в том числе. Мы будем считать себя оппозицией европейского образца, и у нас есть немало методов, чтобы противостоять тем опасным явлениям, которые могут обрушиться на Украину в случае назначения Януковича премьером».

Представители фракции Партии регионов вчера очень спокойно комментировали возможность роспуска парламента, мол, ничего в ответ предпринимать не будем, просто пойдем на выборы. Хотя накануне из их лагеря звучали как угрозы импичмента президенту, так и заявления, что парламент и без внесения кандидатуры со стороны Ющенко проголосует за Януковича и сделает его премьером.

В ночь со вторника на среду только около часу ночи завершились очередные переговоры Януковича с президентом. Лидер «регионалов» встретился с Ющенко около двух дня, вечером к ним присоединились коллеги главного оппонента «оранжевых». Более девяти часов переговоров не привели ни к чему. Стороны остались каждая на своей позиции в вопросах федерализации страны, статуса государственного языка, вступления в НАТО.

И если утро мистического дня «2 августа» выдалось спокойным, то днем страсти накалились уже под стенами Верховной рады. С одной стороны парламента, выкрикивая имя своего кумира, митинговали сторонники Виктора Януковича, а рядом через динамики специальной машины требовали распустить парламент представители Украинской народной партии («Рух») Юрия Костенко и организации «Пора». Чтобы предотвратить столкновения, между ними возник двойной кордон из одетых в бронежилеты и каски милиционеров.

Вслед за рядовыми депутатами в ожидании очередных встреч с президентом решили сходить в народ и лидеры Антикризисной коалиции. Виктор Янукович, Александр Мороз и Петр Симоненко заявили своим сторонникам, что ждут от президента внесения кандидатуры премьера. Уровень эмоций во время их выступлений просто зашкаливал. Особенно когда Янукович пошел вдоль забора, который по периметру ограждает Верховную раду от ее избирателей. Как заявил «НИ» лидер коммунистов Петр Симоненко, «стремление президента подписать Универсал национального единства – это затягивание времени, чтобы все-таки поставить подпись под указом о роспуске парламента».

"