Posted 2 августа 2005,, 20:00

Published 2 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Буш выпустил «Ястреба»

Буш выпустил «Ястреба»

2 августа 2005, 20:00
В понедельник президент США Джордж Буш без одобрения сената назначил Джона Болтона – «ястреба», неоднократно презрительно отзывавшегося об ООН, – постоянным представителем в этой организации. Этот шаг главы Белого дома вызвал резкую критику сенаторов-демократов, которые на протяжении почти полугода успешно блокировали

Буш воспользовался лазейкой в американском законодательстве, позволяющей президенту назначать государственных чиновников без одобрения конгресса, если тот находится на парламентских каникулах. Последние стартовали в минувшую пятницу, и глава Белого дома, не откладывая дело в долгий ящик, уже в первый рабочий день новой недели осуществил свое давнее намерение. На пост постоянного представителя США при ООН Болтон был выдвинут еще в марте, однако демократическая оппозиция, к которой даже примкнули два республиканца, не позволила набрать необходимых для его утверждения 60 голосов, повторные же голосования сенаторам от Демократической партии удавалось успешно срывать на протяжении почти 6 месяцев. Получив «временное назначение», Болтон теперь может исполнять свои обязанности до января 2007 года, когда будет созван конгресс нового состава.

«Этот пост слишком важен для того, чтобы и дальше оставаться вакантным, особенно сейчас, во время ведения войны и острых дебатов о реформе ООН», – объяснил свой шаг Буш, объявляя о новом назначении. Он также добавил, что прибегнуть к такой мере его вынудили демократы, которые, «исходя из партийных соображений, использовали постыдную тактику проволочек». Совсем по-иному маневр главы Белого дома оценили демократы. Сенатор от штата Массачусетс Эдвард Кеннеди назвал его злоупотреблением властью и добавил, что подобный ход «еще больше подорвет доверие к Болтону в ООН».

У демократов действительно есть причины сомневаться в кристально чистой репутации новоиспеченного постпреда США в крупнейшей международной организации. Во время обсуждения его кандидатуры на новый пост в апреле этого года сенаторы услышали довольно много о манере Болтона кричать на подчиненных и унижать их, а также о его попытках избавляться от несогласных с ним чиновников. Болтона, который во время первого президентского срока Буша работал заместителем госсекретаря США и отвечал за вопросы контроля над вооружениями, также обвиняли в искажении (в том числе и по Ираку) данных разведки.

Кофи Аннан отреагировал на назначение Болтона сдержанно, заявив, что «приветствует его, как и остальных 190 послов других стран». Однако по фразам генсека ООН было понятно, что он серьезно опасается настойчивости нового американского постпреда в продвижении американского варианта реформы организации.

Буш, в свою очередь, уверен, что именно Болтон сможет лучше других кандидатов защищать американские интересы в ООН и настаивать на «правильном» реформировании организации. Поэтому глава Белого дома стремился назначить своего протеже до открытия очередной Генеральной ассамблеи, на которой вопрос реформирования ООН, бесспорно, будет одним из важнейших в повестке дня. Однако о том, как бы выглядела ООН, перекрои ее Болтон в соответствии со своим видением, можно судить по его собственному признанию, сделанному в 2000 году. Тогда он заявил журналистам, что «если бы я сегодня перестраивал Совет безопасности, то оставил только одно место постоянного члена (не сложно угадать, кто бы его занимал. – «НИ»), поскольку это реально отражает расстановку сил в мире». Еще раньше, в 1994 году, Болтон вообще преподнес миру любопытную новость: «Есть международное сообщество, которым время от времени может руководить только одна мировая держава, и это Соединенные Штаты». И этим фактически отменил ООН.




Как нам обустроить ООН

"