Posted 3 июля 2022,, 14:58

Published 3 июля 2022,, 14:58

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Премьер Японии заявил о планах G7 по снижению цены российской нефти вдвое

Премьер Японии заявил о планах G7 по снижению цены российской нефти вдвое

3 июля 2022, 14:58
Фото: Соцсети
Премьер-министр Японии Фумио Кисида во время выступления в Токио заявил, что на саммите G7 в Германии обсуждался механизм снижения цены российской нефти на 50% от ее нынешней стоимости.
Сюжет
Цены

«[Мы] установим максимальную цену российской нефти, которая будет вдвое ниже нынешнего уровня, и создадим механизм, не позволяющий покупать [нефть] по более высоким ценам», — заявил Кисида (цитата по ТАСС).

Помимо этого японский премьер не упустил случая покритиковать РФ. Выступление политика состоялось на крыше агитационного автобуса и связано с приближающимися выборами в верхнюю палату парламента, которые запланированы на 10 июля.

По итогам трехдневного саммита G7 в Берлине лидеры стран-участниц поручили своим министрам изучить вопрос введения предельно допустимых цен на газ и нефти из России. В частности, рассматривается возможность введения запрета на транспортировку нефтепродуктов по морю, если стоимость перевозимой нефти превышает допустимый лимит. В G7 входят Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада, США, Япония.

"