Posted 3 июля 2021,, 12:14

Published 3 июля 2021,, 12:14

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

В Украине назвали цену оружия, способного уничтожить Крымский мост

В Украине назвали цену оружия, способного уничтожить Крымский мост

3 июля 2021, 12:14
В Украине оценили стоимость разработки украинского ракетного комплекса ЖК-360МЦ "Нептун", который негласно называют "уничтожителем Крымского моста". На разработку нового вооружения стране потребуется около 40 миллионов долларов.

Как сообщает портал Defense Express, в данную цену входит создание полного комплекса, включая оснащение его аппаратами связи, машинами и ракетами. Вес крылатой ракеты, которым будет оснащен комплекс, оценивается в 870 килограмм. Боеголовка данной ракеты может достигнуть 150 килограмм. Дальность ее запуска составит до 280 километров, а скорость полета - до 900 километров в час. Как ранее сообщили в Киеве, данный комплекс сможет одновременно выпускать до 24 таких ракет.

В Киеве уже неоднократно говорили о создании новой ракеты для сдерживания России в акваториях Черного и Азовского морей. Данный комплекс, по заявлению украинских властей, может всего за несколько минут уничтожить Крымский мост, а также нанести ущерб российским военным кораблям любой модификации.

В прошлом году украинские военные испытали противокорабельную ракету Р-360 комплекса ЖК-360МЦ "Нептун". Ракеты этого комплекса попали в две цели в Черном море с интервалом в две секунды. Цели были расположены на расстоянии 85 и 110 километров.

Вместе с тем, как рассказал "РИА Новости" профессор российской Академии военных наук Сергей Горбачев, данная ракета создается по устаревшим технологиям. Сбить ее не составляет труда. Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков подтвердил изданию, что "новое" украинское оружие аналогично советским Х-35.

"