Posted 3 июля 2020,, 19:16

Published 3 июля 2020,, 19:16

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

В Нагорном Карабахе объявят амнистию из-за пандемии коронавируса

В Нагорном Карабахе объявят амнистию из-за пандемии коронавируса

3 июля 2020, 19:16
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян сообщил о готовящейся амнистии из-за пандемии коронавируса. Еще в ее самом начале большое количество заключенных освободили многие страны, включая не только США, но и Иран. В России же амнистию не объявили даже к юбилею Победы.

Нагорный Карабах населен преимущественно армянами и тесно связан с Арменией, в которой вспышка коронавируса COVID-19 оказалась самой серьезной среди стран Закавказья. На душу населения в Армении выявленных случаев коронавирусной инфекции оказалось больше, чем в Италии и Испании, переболел и премьер-министр страны Никол Пашинян. По данным властей Нагорного Карабаха там коронавирус подтвержден у 129 жителей, 101 из которых уже выздоровел. Но в Нагорном Карабахе опасаются дальнейшего распространения инфекции.

"Уважаемые соотечественники, учитывая сложившуюся из-за пандемии ситуацию и пользуясь полномочиями, предоставленными конституцией президенту Республики Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха), я инициировал отдельные процессы амнистии и помилования", - написал в своем Facebook Араик Арутюнян.

Карабахский лидер отметил, что в ближайшее время он направит в Национальное собрание проект закона об амнистии, согласно которому предлагается помиловать подозреваемых, обвиняемых и осужденных за целый ряд преступлений, совершенных в период до 1 июля нынешнего года. Арутюнян добавил, что обсуждения вокруг "этого гуманитарного шага" начались после его посещения 13 июня вместе с омбудсменом и начальником полиции пенитенциарного учреждения, - сообщает агентство РИА "Новости".

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда тогдашняя Нагорно-Карабахская автономная область объявила о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. За время вооруженного противостояния, длившегося до 1994 года, Азербайджан потерял контроль не только над большей частью Нагорного Карабаха, но и над семью прилегающими к нему районами, отделявшими его от территории Армении. Конфликт перешел в"холодную" стадию, хотя на линии соприкосновения армянских и азербайджанских сил периодически идут обстрелы и погибают люди, многие из которых родились уже после тех событий. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией.

"Нет, у нас проработок нет, - говорил про ситуацию с возможной амнистией из-за коронавируса в России глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. - Амнистии не ожидается. Что для меня важно, как для юриста и как для человека, который этим занимается, это то, чтобы не было каких-либо одинаковых под копирку амнистий. Чтобы не создавалось впечатление, что можно совершать одни и те же преступления, а потом все равно выпустят. Это неправильно".

"