Posted 3 июля 2020,, 13:33

Published 3 июля 2020,, 13:33

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Суд в Шри-Ланке арестовал ростовского зоолога, собиравшего жуков

Суд в Шри-Ланке арестовал ростовского зоолога, собиравшего жуков

3 июля 2020, 13:33
Фото: Александр Игнатенко / vk.com
Суд в Шри-Ланке принял решение об аресте зоолога из Ростова-на-Дону Александра Игнатенко, невзирая на открывшуюся у него язву пищевода, из-за чего он был госпитализирован и находится в тяжелом состоянии.

Об этом "Интерфаксу сообщил вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

По его словам, суд также не пошел навстречу трем местным предпринимателям, которые предложили суду освободить ростовчанина из-под ареста под свое поручительство.

Также правозащитник рассказал, что у Александра Игнатенко началось желудочное кровотечение и держится высокая температура, из-за чего прямо в зал судебных заседаний была вызвана карета скорой помощи для госпитализации обвиняемого.

В связи с этим Мельников адресовал сообщение консулу России в Шри-Ланке, попросив его о принятии мер помощи арестованному ростовскому ученому.

Александр Игнатьев свою вину не признает, поскольку все виды флоры и фауны, якобы найденные в номере гостиницы ростовчанина полицией Шри-Ланки являются распространенными в стране. К тому же мертвых жуков, обнаруженных у зоолога, он собрал не на территории природных заповедников, сообщил правозащитник.

Однако обвинение продолжает настаивать на том, что фрукты, которые продаются на местных рынках, россияне собрали незаконно. Следует напомнить, что накануне суд отпустил на свободу двух друзей Игнатенко, которые ранее были задержаны вместе с ним по делу о незаконном сборе насекомых. Речь идет об Артеме Рябове и Николае Килафяне. Их отпустили под поручительство местных бизнесменов.

Между тем адвокат Игнатенко Георгий Сухов рассказал агентству, что сообщение об аресте его подзащитного не соответствует действительности. Оно пока еще так и не было принято.

"В больнице находится на лечении. Под стражу его не заключили, было некоторое недопонимание и недоразумение по документам, сейчас он находится на лечении, на свободе. Решение об аресте все же не приняли, в понедельник будут исправлены документы. Произошло некоторое недоразумение с поручителями", - объяснил Сухов.

Как сообщал в мае сам Александр Игнатенко на своей странице в соцсети, его отпустили под залог в связи с ситуацией по COVID-19 в стране. Он написал о необходимости заплатить штраф в размере трех миллионов рублей, иначе ему грозит до 40 лет тюрьмы по законам Шри-Ланки. Его вместе с друзьями обвинили в уничтожении 277 жуков.

При этом, как объяснил ситуацию Игнатенко, они не занимались сбором и умерщвлением жуков, а подбирали вдоль дороги погибших особей, сбитых автомобилистами, фотографировали и описывали их.

Родственники и близкие зоолога в Ростове-на-Дону объявили в сети сбор средств, необходимых для уплаты штрафа и, как сообщается, уже сумели собрать часть суммы.

"