Posted 3 июля 2020,, 09:49

Published 3 июля 2020,, 09:49

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Премьер-министр Франции Эдуард Филипп ушел в отставку

Премьер-министр Франции Эдуард Филипп ушел в отставку

3 июля 2020, 09:49
Фото: slon.fr
Глава французского правительства Эдуард Филипп (на фото) подал в отставку. Он продолжает исполнять обязанности, пока не будет назначено новое правительство.

Президент Франции Эмманюэль Макрон отставку Филиппа принял, сообщает Reuters.

Отставка последовала после неудачного результата партии Макрона «Вперед, Республика!» на региональных выборах 28 июня. Партия главы государства не смогла занять ключевые посты, а единственный успех был связан именно с Эдуардом Филиппом. Премьер сумел сохранить пост мэра Гавра.

Конституция Франции предполагает, что Филипп мог предложить кандидата на работу мэром, а сам продолжить возглавлять правительство.

Однако Макрон собирался заменить Филиппа на посту премьера. Победа на выборах ситуацию осложнила. При этом большинство граждан хотят видеть Филиппа на посту премьера. 43% французов высказались против его отставки, 33% - за.

Макрон же в прошлом месяце заявлял о том, что намерен сменить правительство. Издание Le Mond сообщало, что в числе приоритетов госстратегии, которой должен заняться новый кабмин, здравоохранение, поддержка пожилых и молодежи.

«Новый премьер-министр будет назначен в ближайшие часы», пишет издание. Автор статьи отмечает, что ничто не мешает Макрону вернуть на этот пост Филиппа. Но, по данным Reuters, такого не планируется.

Напомним, что Эдуард Филипп начал свою политическую карьеру в 1990-х годах, когда вступил в Социалистическую партию Франции. Он был избран мэром Гавра в 2010 году и занимал этот пост до 2017 года.

Отметим, что бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона приговорили к пяти годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением.

"