Posted 3 июля 2019,, 11:00

Published 3 июля 2019,, 11:00

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Канада не пустит к себе граждан России из ДНР и ЛНР

Канада не пустит к себе граждан России из ДНР и ЛНР

3 июля 2019, 11:00
Фото: votpusk.ru
Министр иностранных дел Канады Христя Фридланд заявила, что обладателей российских паспортов из непризнанных республик Донбасса на востоке Украины не будут пускать в страну. Также она призвала союзников по НАТО последовать этому примеру,

При этом, насколько известно, даже жителям Крыма, не говоря о Донбассе выдавали российские паспорта с пропиской, к примеру, на Колыме, чтобы у них не возникло затруднений с визами. На вопрос о том, как власти страны смогут понять, что перед ними именно жители ДНР и ЛНР с российскими паспортами, Фридланд ответила, что у ее страны есть такие возможности,хотя не конкретизировала их.

"Телеведущий Владимир Соловьев, недавно внесенный в четверку "главных российских пропагандистов", в своем телеграм-канале уже задался вопросом: "А разве это не дискриминация?", - сообщает infox.ru.

Указ о том, что жители Донбасса могут получать паспорта РФ в упрощенном порядке, президент России Владимир Путин подписал еще в конце апреля вскоре после победы на выборах президента Украины Владимира Зеленского. При этом, как отметили в Кремле, эта мера носит сугубо гуманитарный характер. Собственные паспорта непризнанные республики Донбасса начали выдавать еще в 2016 году, но их считали официальными только власти России, Абхазии и Южной Осетии. В обязательном порядке получать паспорта ЛНР и ДНР должны были подростки, достигшие 16 лет, чиновники и силовики. Сейчас по данным главы ДНР Дениса Пушилина их имеют 300 тыс человек при населении республики в 2,3 млн человек, т.е большинство предпочитает обходиться старыми документами.

"