Posted 2 июля 2014,, 20:00

Published 2 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Скрытая угроза

2 июля 2014, 20:00
США готовы к быстрому введению новых санкций против России в связи с ситуацией на Украине. Об этом заявила представитель американского госдепартамента Мари Харф. По ее словам, США тесно работают над этим вопросом совместно с Евросоюзом. Американский Минфин со своей стороны подчеркнул, что возможные санкции станут тяжел

По словам Мари Харф, госсекретарь Джон Керри в телефонном разговоре с Петром Порошенко заверил президента Украины, что США и ЕС «готовы оказывать давление на Россию». Напомним, что, отказавшись признать законность присоединения Крыма к РФ, США и ЕС несколько раз в течение последних четырех месяцев, начиная с 17 марта 2014 года, вводили ограничительные меры в отношении российских чиновников, бизнесменов, компаний и банков. В настоящий момент в американский санкционный список входят 43 человека и 19 компаний. «Черный список» ЕС чуть длиннее – в него включены 48 человек, хотя в отношении российских компаний Евросоюз гораздо милосерднее – под санкции попали только две организации.

Заведующая кафедрой внешнеполитической деятельности ФНБ РАНХиГС Ольга Абрамова подчеркивает, что вопрос санкций – давно исключительно политический, а не экономический, и текущими действиями США активно отстаивают в первую очередь свои собственные интересы. В частности, Америка желает диверсифицировать мировой рынок энергоресурсов, заменив Россию в качестве одного из ведущих поставщиков газа и нефти в Европу. «США теряют конкурентное преимущество как ведущая экономика мира, – говорит эксперт. – Германия объективно занимает второе место, Китай постепенно выходит на сопоставимые уровни роста и ВВП, поэтому Штаты вынуждены реализовывать политику сдерживания».

Добавим, что во вторник министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что дополнительные санкции могут «с легкостью столкнуть в рецессию» российскую экономику, которая, по последним прогнозам МВФ, в 2014 году вырастет лишь на 0,2%. При этом американский чиновник подчеркнул, что основной целью является «воздействие на Россию, чтобы заставить ее изменить курс действий, прекратить поддержку сепаратистов и помочь решить проблему дипломатическим путем».

«Санкции носят, скорее, декларативный характер и являются политическим шантажом. Потому что с США у нас внешнеторговый оборот не настолько значительный, чтобы ударить по российской экономике. Основной внешнеторговый партнер – Евросоюз – не поддерживает санкции, но, к сожалению, ЕС не свободен в своих решениях и ощущает очень сильное давление со стороны США», – сказала «НИ» Ольга Абрамова. Реальной же опасностью для российской экономики может стать втягивание в военный конфликт на Украине, и очень важно, чтобы российские власти придерживались осторожной политики и не поддавались на провокации, отмечает эксперт. Кроме того, снижение технологичного сотрудничества с Европой может отрицательно сказаться на экономике России, но, несмотря на политическое охлаждение, взаимодействие в торговой сфере пока сохраняется.

"