Posted 3 июля 2013,, 13:13

Published 3 июля 2013,, 13:13

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Три FEMENистки были задержаны в ходе акции у Елисейского дворца

Три FEMENистки были задержаны в ходе акции у Елисейского дворца

3 июля 2013, 13:13
Три FEMENистки были задержаны в ходе акции у Елисейского дворца

В среду французская полиция задержала трех активисток движения FEMEN, которые провели топлесс-акцию у Елисейского дворца в центре Парижа.

Как передает ИТАР-ТАСС, девушки выступали в поддержку тунисской активистки FEMEN Амины Тайлер, которая продолжает находиться в тунисской тюрьме.

Кроме того, представители FEMEN выступили с требованием к президенту Франции Франсуа Олланду. Глава Франции в ближайшее время отправляется в Тунис, где проведет переговоры с президентом и премьером Туниса Монсефом Марзуки и Али Лараедом. «Тунисские арестантки FEMEN Маргарит и Полин требуют от Олланда освободить Амину и свергнуть Лараеда!» - говорится в сообщении, размещенном на сайте FEMEN.

Гражданка Туниса и активистка FEMEN Амина Тайлер получила известность после того, как выложила в Facebook свою фотографию в полуобнаженном виде. Поступок Тайлер вызвал волну возмущения со стороны тунисских ультраконсервативных исламистов, которые угрожали расправиться с девушкой.

19 мая Амина Тайлер была задержана в тунисском городе Кайруан, где она написала слово «FEMEN» на стене городского кладбища. 29 мая три активистки FEMEN из Франции и Германии – Паулин, Жозефин и Маргерита – были задержаны у Дворца правосудия в столице Туниса, где они проводили топлесс-акцию в поддержку Тайлер.

В середине июня тунисский суд приговорил иностранных активисток к четырем месяцам тюремного заключения. Они были признаны виновными в посягательстве на общественную мораль и непристойном поведении. Однако вечером 26 июня Апелляционный суд пересмотрел дело девушек и смягчил наказание до условного. После этого иностранные активистки были освобождены и улетели обратно в Европу.

Добавим, что активистки FEMEN в июне уже обращались к президенту Франции Франсуа Олланду с помощью топлесс-акции, когда он посещал авиавыставку в Ле Бурже. Активистки оголились недалеко от президента, скандируя имена задержанных в Тунисе девушек, но были задержаны службой безопасности.

А.

"