Posted 2 июля 2012,, 20:00

Published 2 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

30 лет спустя

2 июля 2012, 20:00
В Стокгольм прибыли представители ВВС США. Они пытаются уговорить американца Дэвида Хемлера вернуться на родину, где ему придется предстать перед судом. Как выясняется, этот человек – дезертир, с 1982 года прятавшийся от правосудия в Швеции. Долгие годы Швеция была единственной западной страной, не выдававшей людей, ко

Месяц назад в редакцию шведской газеты Dagens Nyheter пришел человек, заявивший, что он – не тот, за кого себя выдает. На самом деле он – 49-летний гражданин США Дэвид Хемлер, бежавший в 1982 году с базы ВВС США в Аугсбурге (Западная Германия) и с тех пор проживавший в Швеции под вымышленным именем. Новость стала достоянием американских СМИ, взорвалась настоящая информационная бомба. «Я готов подтвердить свою личность, сдать необходимые тесты ДНК, но в Штаты вернусь лишь в том случае, если мне дадут гарантии минимального наказания. У меня в Швеции жена, трое детей, в США – пожилые родители. Я не могу провести многие годы за решеткой», – комментирует приезд представителей вооруженных сил США в Швецию г-н Хемлер. По его словам, он совершил глупость, подписав в выпускном классе школы шестилетний контракт с ВВС. «Они обещали хорошую зарплату и поступление в университет после службы. Но я к тому времени встречался с девушкой-пацифисткой и полностью пересмотрел свои прежние взгляды на войну. К сожалению, подпись стояла, и мне пришлось надеть форму», – рассказывает Хемлер в беседе с Dagens Nyheter.

Его направили служить на базу ВВС США в Аугсбурге, где сомнения солдата в правильности сделанного им выбора еще более окрепли. Из армии его, однако, не отпустили, лишь перевели на другую военную базу и снизили допуск секретности. Тогда он собрался бежать. «Я кинул в чемодан кассеты с музыкой, туалетные принадлежности, одежду на три дня и автостопом двинулся к датской границе. На границе меня пропустили без проблем, я показал удостоверение американского военнослужащего, а в Швеции вообще документов не спрашивали», – рассказывает Хемлер.

Он приехал в город Упсалу, поскольку слышал о знаменитом местном университете, через три дня познакомился с девушкой, которая впоследствии стала его женой и матерью его троих детей. «С легализацией проблем не было, – откровенничает «враг США», как окрестили Хемлера консервативные американские газеты. – Я пришел в полицию, сказал, что родился в Цюрихе, путешествовал с родителями по Европе, и вот решил осесть в Швеции. Мне не поверили, но я не был преступником, и потому мне разрешили жить в стране под придуманным мной именем. Через полтора года дали постоянный вид на жительство, лишь в графе «гражданство» написали «неизвестно». Хемлер получил высшее образование, сейчас он работает в шведской государственной организации. Решение «раскрыться», по его словам, созревало постепенно. Жена убеждала «очистить биографию» во имя детей, к тому же Хемлер боялся, что его престарелые родители умрут, так и не узнав, что с ним случилось. В течение многих лет семья дезертира предпринимала отчаянные усилия, пытаясь узнать, что с ним произошло. Родители нанимали частных детективов, медиумов, обращались к сенаторам с просьбой надавить на ГДР. Главная версия заключалась в том, что солдата похитили восточные немцы. «Поразительно, но после всего, что я сделал, ни мой младший брат, ни родители не держат зла на меня. Все только счастливы, что я нашелся», – откровенничает «пропавший». Сейчас он ежедневно общается по телефону с родней, которая уже купила авиабилеты в Швецию, чтобы лично встретиться с Дэвидом, о котором ничего не слышала на протяжении 30 лет.

Хотя Хемлер говорит о «вызревшем решении» поставить точку в своей подпольной жизни, некоторые шведские эксперты полагают, что он сознательно выбрал момент, когда его выдача властям США практически невозможна. Связано это с международной критикой правительства Швеции в связи с делом основателя Wikileaks Джулиана Асанджа. Как известно, против него выдвинуто обвинение в изнасиловании двух шведок, и верховный суд Великобритании принял решение о высылке его в Швецию. Асандж и его сторонники утверждают, что дело сфабриковано, и конечная цель заговора – выдача «разоблачителя правительственных тайн» США. В этой ситуации официальному Стокгольму будет трудно передать Вашингтону дезертира, не рискуя подтвердить этим версию Асанджа о том, что «Швеция таскает каштаны из огня для США» и не проводит самостоятельной внешней политики.

"