Posted 2 июля 2009,, 20:00

Published 2 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

И дольше века длится срок

И дольше века длится срок

2 июля 2009, 20:00
На этой неделе в Нью-Йорке завершился судебный процесс по делу создателя финансовых пирамид 71-летнего миллиардера Бернарда Мэдофа, приговоренного по совокупности к 150 годам тюремного заключения. Мэдоф пополнил собой список заключенных, которые, не получив пожизненных сроков, уже никогда не выйдут на свободу. На его п

Вынося приговор по делу Бернарда Мэдофа, федеральный судья Дэнни Чин подчеркнул: «Столь длительный срок наказания объясняется экстраординарным, дьявольским по характеру преступлением – хладнокровными манипуляциями финансовой системой за счет многих тысяч людей». Мэдоф был обвинен в организации грандиозной аферы, завершившейся хищением 65 млрд. долларов. Тысячи вкладчиков лишились своих инвестиций и вкладов в пенсионных фондах. По решению суда вся недвижимость, принадлежащая Бернарду Мэдофу, была конфискована. Реестр получился внушительный. В него вошли и квартира в Манхэттене стоимостью 7 млн. долларов, и особняк во Флориде (11 млн.), и роскошная яхта (2 млн.) и многое другое.

После оглашения приговора в зале зазвучали крики: «Мэдоф – монстр!», «Мэдоф – гнусный вор!» и даже «Мэдоф – дьявол-уникум!». Когда ажиотаж утих, судья объявил, что теперь слово за Федеральным бюро тюрем (FBP), которое должно определить новое «постоянное место жительства» осужденного. Мэдоф же до поры до времени остался в камере тюрьмы предварительного заключения в Манхэттене, в которой он находился после ареста в марте нынешнего года.

Как рассказали «НИ» представители FBP, все места заключения в Соединенных Штатах делятся на четыре категории: минимальной, низкой, средней и высокой степени надзора. При выборе места заключения учитывается возраст арестанта, состояние его здоровья, характер совершенного преступления, история прежней криминальной жизни и его потенциальная опасность для остальных заключенных. Адвокаты Мэдофа настаивают на предоставлении их клиенту возможности прожить оставшиеся годы в тюрьме первой категории (минимального надзора), расположенной в теплом штате Флорида, куда, кстати, теперь намерена переехать Рут Мэдоф, жена осужденного. В такого рода тюрьмах нет заборов с металлическими сетками, арестанты, как правило, заняты уборкой своих помещений и окружающей территории, стиркой и глажкой белья, стрижкой сокамерников и т.д. А в выходные они могут довольно свободно заниматься физзарядкой, играть в волейбол, теннис или футбол. В одной из таких тюрем в штате Виргиния в 2004 году провела пять месяцев известная в США антрепренер, основательница телешоу о новых фасонах одежды и издатель журнала мод миллионерша Марта Стюарт, обвиненная в незаконных операциях на бирже (на момент ареста ее состояние составляло 638 млн. долларов наличными).

Однако, по мнению Джона Вебстера, директора национальной консультативной фирмы, определяющей категории мест заключения для осужденных, тюрьма, в которой пребывала Марта Стюарт, ни в коей мере не подходит Бернарду Мэдофу. «Тюрьмы даже второй или третьей категории небезопасны для жизни этого человека. За все, что он сотворил, его могут убить, в этом нет никакого сомнения», – пояснил журналистам свою точку зрения г-н Вебстер. Он считает, что FBP должно предоставить «безопасный для Бернарда Мэдофа тюремный дом» последней, четвертой категории, где за каждым шагом заключенного, даже за походами в санузел следят охранники. «Там Бернард сможет прожить лет 20, хотя не так уж много заключенных дожидаются в тюрьмах девяностолетия», – заключил Джон Вебстер.

Заметим, что Бернард Мэдоф со своим 150-летним сроком далеко не рекордсмен. Причем среди его «коллег» немало таких же финансистов сомнительного профиля. Самым известным предшественником Мэдофа считается житель города Денвер 73-летний Норманн Шмидт, еще в 1961 году приговоренный к 330 годам заключения за участие в воровстве миллионов долларов, инвестированных в банки различными фирмами. В заключительном акте приговора было сказано, что его могут освободить только в… 2291 году. А нью-йоркский бизнесмен Шолэм Вейс, в 1999-м участвовавший в афере с хищением 400 млн. долларов из бюджета одной из страховых фирм Нью-Йорка, вообще был приговорен к 845 годам жизни в тюрьме. На тот момент ему было 55 лет. Судебный же вердикт днем его выхода на свободу определил 23 апреля 2754 года.

"