Posted 2 июля 2008,, 20:00

Published 2 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Конгресс против картеля

2 июля 2008, 20:00
В министерство юстиции Соединенных Штатов поступило «дело против ОПЕК». Еще на прошлой неделе палата представителей конгресса подавляющим большинством голосов (324 против 84) одобрила законопроект, осуждающий действия ряда стран – производителей «черного золота», «сговорившихся для умышленного снижения уровня добычи не

Законопроект, одобренный палатой представителей, дает минюсту США эксклюзивное право возбудить в международном суде дело по обвинению картеля ОПЕК в нарушении американского «антимонопольного закона». Последний был принят в 1890 году, когда конгрессмены объявили незаконными действия международных монополий и картелей, связанные с манипуляцией ценами и нарушением принципов свободной торговли и конкуренции на мировом рынке. Этот правовой акт и аналогичные ему законы европейских стран неоднократно применялись в качестве юридического инструмента разрешения конфликтов в различных отраслях международного бизнеса.

В 1999 году, например, швейцарский картель Hoffman-La Roche попал под суд за «сговор для манипуляции ценами на витамины» и был приговорен в Гааге к выплате в пользу США 500 млн. долларов. В прошлом году та же участь постигла авиакомпании British Airways и Korean Air за сговор в повышении цен на перевозки грузов транспортными самолетами. Каждую из них обязали выплатить Америке по 300 млн. долларов.

Теперь конгрессмены взялись за ОПЕК, чем поставили минюст перед весьма сложной проблемой. Организация стран-экпортеров нефти с 1960 года работает как картель. В ее кодексе правил ведения бизнеса говорится, что ОПЕК призвана координировать и осуществлять совместную нефтяную политику своих членов и устанавливать взаимовыгодные нормы добычи нефти и торговли ею на мировом рынке. Эта практика ярко проявилась в 1973 году, когда картель объявил эмбарго на поставки нефти в США, западноевропейские страны и Японию в отместку за их поддержку Израиля в войне на Ближнем Востоке. После отмены эмбарго ОПЕК взвинтила цены на нефть, что привело к скачку инфляции на Западе. Конгрессмены подчеркивают, что именно предпринятое недавно картелем снижение уровня добычи нефти вызвало безостановочный рост цен на углеводороды. Они проводят прямую аналогию с 1973 годом. Однако Джордж Буш заявил, что ОПЕК в отместку за возбуждение против него судебного дела может, как и 35 лет назад, объявить эмбарго на продажу нефти США, и обещал наложить вето на законопроект, как только он поступит ему на подпись. В обществе это вызвало неоднозначную реакцию.

Например, профессор Нью-Йоркского университета Гарри Ферст заявил «НИ», что «все может измениться через несколько месяцев, когда в январе будущего года в Белый дом придет новый президент США». Что касается последствий действий ОПЕК, то, по мнению профессора Ферста, «если раньше среднегодовые расходы США на закупки нефти составляли 185 млрд. долларов, то к концу нынешнего года те же расходы превысят прежний уровень минимум на 440 млрд. долларов. Причем эта же цифра составит сумму судебного иска, которая может быть предъявлена картелю в качестве возмещения понесенных США убытков». Подобный иск, безусловно, приведет к серьезному международному кризису и неприятие такого рода действий президентом Бушем совершенно понятно.

"