Posted 2 июля 2008,, 20:00

Published 2 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Израильтян атаковал террорист-тракторист

Израильтян атаковал террорист-тракторист

2 июля 2008, 20:00
Израильтян атаковал террорист-тракторист

Вчера в Иерусалиме был совершен теракт, который может серьезно повлиять на ситуацию на Ближнем Востоке, где недавно было объявлено перемирие между Израилем и ХАМАС. Террорист, управлявший тяжелым трактором Caterpillar, наехал на пешеходов, скопившихся возле автобусной остановки на улице Яффо. Буквально раздавив нескольких из них, террорист направил машину на стоявшие поблизости автомобили, а затем, проехав через мотоцикл, протаранил автобус с туристами.

Очевидцы рассказали корреспонденту «НИ», что «тракторист» несколько раз переехал через опрокинувшийся автобус. Видимо, израильскому полицейскому, патрулировавшему эту улицу, трудно было поверить, что за рулем трактора – террорист. Страж порядка, вскочив в кабину водителя, пытался вырвать у него руль. Когда же тот начал драку с полицейским, пришлось стрелять. Но, даже получив ранения, террорист пытался продолжить свое кровавое дело. В результате этого теракта четыре человека погибли, а 42 получили ранения. Семеро, среди которых трехмесячный ребенок, ранены тяжело.

В полиции «НИ» сообщили, что теракт совершил араб, житель Восточного Иерусалима. Последнее время на улице Яффо ведутся дорожно-строительные работы, так что появление трактора около автобусной остановки поначалу не вызвало никаких подозрений.

Ответственность за теракт в Иерусалиме взяли на себя «Бригады Ахрар аль-Джалиль» («Бригады освобождения Галилеи»), которые, как считают в израильских правоохранительных органах, обычно координируют свои действия с боевиками ливанской «Хезболлы».

"