Posted 2 июля 2007,, 20:00

Published 2 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Коронованный доктор

Коронованный доктор

2 июля 2007, 20:00
Вчера в российскую столицу с государственным визитом прибыла королева Таиланда Сирикит (на фото). Официально приезд монаршей особы приурочен к 110-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Как и положено в таких случаях, ее величество возложит венок к могиле Неизвестного солдата, посетит музеи

В Санкт-Петербурге ее величество Сирикит ждет необычный подарок. Ей вручат диплом почетного доктора Петербургского государственного университета. Достаточно странный на первый взгляд поступок, впрочем, имеет под собой самые серьезные основания. Именно в Северной столице 110 лет назад, в 1897 году, были установлены дипломатические отношения между Россией и Таиландом.

Приглашение посетить Россию королева Сирикит получила от российского президента еще в октябре 2003 года – тогда Владимир Путин находился в этом королевстве с официальным визитом. Однако монаршая особа, по всей видимости, решила дождаться серьезного повода и прилетела только спустя четыре года на празднование круглой даты в истории отношений двух стран. А эти отношения, надо отметить, носят почти уникальный характер. Ведь, по сути, никогда (не считая последних десяти лет) в их основе не лежал экономический интерес, да и вряд ли Россия когда-нибудь проявляла серьезный политический интерес к Таиланду. Более того, тайцы до сих пор благодарны нашей стране за то, что вообще живут в независимом государстве. Ведь не секрет, что в эпоху грандиозных колониальных захватов и войн свой суверенитет на огромном азиатском континенте сохранили только три страны – Китай, Япония и небольшое гособразование Сиам (так страна называлась до 1949 года). Просто ни одна из европейских держав не осмелилась выступить против Российской империи, которая сто с лишним лет назад провозгласила себя гарантом безопасности «правителя Сиама и его народа».

Большинство современных историков и исследователей сходятся во мнении, что государственные отношения возникли именно в результате личной дружбы между российским императором Николаем II и тогдашним королем азиатского государства Чулангкорном Рамой V. Последний, кстати, до сих считается величайшим реформатором в истории своей страны. Отметим, что Николай II познакомился с Чулангкорном еще до того, как стал царем. Совершая экскурсионные поездки по Азии, он по приглашению местного королевского двора на три дня завернул в Таиланд. Любопытно, что до сих пор, когда тайцы рассказывают о каком-то грандиозном событии, то говорят: «Это дело – как цесаревича принять». А в 1897 году Рама V приехал в Петербург налаживать дипломатические связи. Результат договоренностей известен: Таиланд остался независимым.

Даже в эпоху «холодной войны», когда две страны стояли по разные стороны баррикад, СССР и королевство довольно лояльно относились друг к другу. Например, Советский Союз дал добро на вступление Таиланда в ООН.

Да и сейчас наши отношения строятся достаточно легко и непринужденно. Так, Москва не присоединилась к призывам западных стран немедленно восстановить демократию в стране после того, как военные свергли премьер-министра страны Таксина Чиновата. Экс-премьер прославился своей трезвостью и прагматичностью в международных отношениях, однако, по мнению свергавших (и это нехотя признавали и на Западе), полностью погряз в коррупции. Основным вектором российско-таиландских отношений сейчас является культура, образование и передовые научные разработки. Растет и товарооборот – по данным на прошлый год он составлял 1,6 млрд. долларов. Правда, во время любых встреч лидеры двух стран говорят о деньгах в самую последнюю очередь. Скорее всего, это дань старой традиции, так как не следует забывать и о том, что ежегодно около ста тысяч российских туристов посещают курорты «страны улыбок» (международное туристическое название страны).

Впрочем, так или иначе, но кроме формальных «любезностей» ничего грандиозно нового между нашими странами не произойдет, поскольку никаких соглашений во время визита королевы в Россию не планируется подписывать. Лучше всех этот феномен описал глава королевского протокола Чирайю Исарангкун: «Мы просто дружим, дружим эти 110 лет, а почему? Да вот именно потому, что ничего больше друг от друга и не хотим».

"