Posted 2 июля 2006,, 20:00

Published 2 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

По сомалийскому следу

По сомалийскому следу

2 июля 2006, 20:00
В минувшую пятницу премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде уведомил об отставке своего кабинета королеву Беатрикс, являющуюся формальной главой государства. Причина правительственного кризиса – выход из правящей коалиции социально-либеральной партии D-66 из-за недовольства ее членов деятельностью Риты Вердонк,

Социал-либералы не смогли согласиться с решением г-жи Вердонк по «делу Айян Хирси Али», беженки из Сомали, до мая этого года являвшейся депутатом голландского парламента. Два месяца назад министр по делам иммиграции, получившая за свою жесткость и принципиальность прозвище Железная Рита, выяснила, что г-жа Хирси Али, въехавшая в Нидерланды в 1992 году под видом беженки из воюющего Сомали, указала в запросе на получение гражданства ложные данные о себе и об обстоятельствах, заставивших ее покинуть родину.

После этого сомалийка, известная своей острой критикой ислама и сотрудничеством с убитым религиозными экстремистами режиссером Тео Ван Гогом, была вынуждена покинуть парламент и переехать в США, а министерство по делам иммиграции начало процедуру лишения ее нидерландского подданства. Эти действия госструктур как раз и вызвали недовольство депутатов из D-66 – всю прошлую неделю они требовали отставки г-жи Вердонк, обвиняя ее в ксенофобии. Либералы пригрозили выйти из состава правящей коалиции, если Железная Рита останется министром. Однако голосование, проведенное в четверг, оказалось в пользу критикуемой чиновницы, после чего два министра от D-66 покинули правительство. Местные аналитики уверены, что принципиальность социал-либералов связана с желанием лидера этой партии Лусевиса ван дер Лана поднять популярность D-66 среди иммигрантов, число которых в Нидерландах составляет более 15% населения. Ожидается, что внеочередные парламентские выборы состоятся уже в сентябре этого года, после чего будет сформирован новый кабинет.

Правительственный кризис позволит голландским чиновникам на время забыть о другом скандале, связанном с тем, что группа юристов, представляющих интересы семей боснийских мусульман, погибших в 1995 году в Сребренице (на востоке Боснии), собираются подать на Нидерланды в Европейский суд по правам человека. Адвокаты бошняков утверждают, что голландские военные, охранявшие Сребреницу, не сделали ничего, чтобы предотвратить расстрелы местных мусульман, плененных войсками боснийских сербов. Они намерены потребовать от нового правительства страны и ООН сформировать фонд, из которого семьям убитых в Сребренице была бы выплачена компенсация. Стоит добавить, что в минувшую субботу суд в Гааге фактически оправдал боснийского полевого командира Насера Орича, руководившего обороной Сребреницы и обвинявшегося в гибели 3 тыс. 518 сербов, оставшихся в городе после того, как в 1992 году его заняли боснийские мусульмане. Прокурор Карла дель Понте требовала для Орича 18 лет тюрьмы, но судья приговорил его всего к двум годам заключения и немедленно освободил, так как Орич уже более трех лет находился в следственной тюрьме трибунала. Высшие должностные лица Сербии и Республики Сербской уже высказали свое недоумение и огорчение в связи с тем, что гаагский суд «использует в своей работе двойные стандарты».


Очень дружное «нет»

"