Posted 3 июня 2022,, 08:26

Published 3 июня 2022,, 08:26

Modified 7 марта, 12:35

Updated 7 марта, 12:35

Телеканал «Россия-24» отключат от вещания на всей территории ЕС

Телеканал «Россия-24» отключат от вещания на всей территории ЕС

3 июня 2022, 08:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Евросоюз принял решение отключить от вещания на своей территории телеканалы «Россия-24», «РТР-Планета» и «ТВ-Центр».
Сюжет
Санкции

Как сообщает ТАСС со ссылкой на официальное заявление ЕС, ограничения вещания коснутся сразу трех российских каналов: «Россия-24», «РТР-Планета», «ТВ-Центр».

В ЕС полагают, что российские госканалы могут быть причастны к распространению недостоверных сведений в целях пропаганды.

Ранее в день запуска телевизионного вещания на немецком языке канал редакции RT — RT auf Sendung был заблокирован на YouTube. Пресс-служба Google пояснила, что канал RT DE получил предупреждение за распространение контента с «ложной медицинской информацией о коронавирусной инфекции», после чего сервис приостановил права канала на публикацию видео. Отмечается, что владельцы RT DE создали второй канал, чтобы обойти ограничения. Оба канала заблокированы по причине нарушений условий использования YouTube.

Главред RT Маргарита Симоньян назвала произошедшее «настоящей медийной войной, объявленной государством Германия государству Россия».

МИД России раскритиковал блокировку видеохостингом YouTube немецкоязычных каналов Russia Today и заявил, что намерен инициировать ответные меры против сервиса, а также немецких СМИ. Это в ведомстве назвали «не только уместным, но и необходимым».

В опубликованном на сайте министерства заявлении говорится о решении обратиться к компетентным ведомствам РФ и предложить разработку и принятие мер в отношении витдеохостинга и СМИ Германии.

Блокировку каналов в МИДе назвали вписывающейся в логику «развязанной против России информационной войны». И поэтому «принятие ответных симметричных мер в отношении немецких СМИ в России представляется не только уместны, но и необходимым».

"