Posted 3 июня 2020,, 15:27

Published 3 июня 2020,, 15:27

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Против Google подан иск на $5 млрд за незаконный сбор личных данных

Против Google подан иск на $5 млрд за незаконный сбор личных данных

3 июня 2020, 15:27
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает агентство Reuters, в федеральный суд американского штата Калифорния подан коллективный иск против компании Google на сумму в пять миллиардов долларов. Компанию обвиняют в незаконном сборе информации о пользователях.
Сюжет
Суды

"Google не может продолжать тайно и незаконно собирать данные с компьютера или телефона практически каждого американца", - отмечается в иске группы пользователей. Представитель компании Хосе Кастанеда со своей стороны отметил, что она всегда предупреждает пользователей о возможном сборе информации сайтами, даже в режиме анонимного просмотра.

Но истцов такая позиция не удовлетворяет. По их мнению, особенно возмутительно, что Google собирала данные тех пользователей, которые использовали режим анонимного просмотра. Сбор информации осуществлялся с помощью Google Analytics, менеджера рекламы Google и других приложений, в том числе установленных на смартфонах, - отмечает телеканал "Дождь".

В поданном в суд иске отмечается, что сбор данных мог затронуть "миллионы" пользователей, которые с 1 июня 2016 года пользовались Google в режиме инкогнито, поэтому авторы жалобы рассчитывают получить не менее пяти тысяч долларов компенсации каждый, в надежде что Google придется произвести выплаты для миллиона человек.

Два года назад уволенные из компании Google инженеры подали иск против руководства корпорации, обвинив его в дискриминации белых мужчин. В иске говорится, что в компании имеется противоречащая закону квота по найму женщин и представителей национальных меньшинств.

Прошлой осенью Google и ее дочернюю компанию YouTube обязали заплатить рекордную сумму в 170 миллионов долларов, чтобы урегулировать обвинения FTC и генерального прокурора Нью-Йорка в незаконном сборе персональных данных детей без согласия на то их родителей.

"