Posted 3 июня 2019,, 14:13

Published 3 июня 2019,, 14:13

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Зеленский рассказал о новых решениях по конфликту в Донбассе

Зеленский рассказал о новых решениях по конфликту в Донбассе

3 июня 2019, 14:13
Фото: Администрация Президента Украины
Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что выдвинет новые предложения по урегулированию донбасского конфликта. Представителем Украины в контактной группе вновь назначен другой бывший президент страны, Леонид Кучма.

Встреча обновленного состава контактной группы по урегулированию на Донбассе должна пройти 5 июня - это будет первая подобная встреча с момента инаугурации Владимира Зеленского. Помимо Украины, представители России и самопровозглашенных ДНР и ЛНР обсудят вопросы, связанные с урегулированием конфликта. Леонид Кучма уже представлял Украину на таких встречах до октября 2018 года.

"Кучма, комментируя свое назначение, отметил, что ранее "работал свадебным генералом", но теперь будет "принимать решения, выполнять их и отвечать за них", - цитирует слова прежнего президента Украины gazeta.ru. Несмотря на достойный возраст - Кучме уже 80 лет - он до сих пор считается одним из весомых политиков на постсоветском пространстве, который хорошо и давно знает президента России Владимира Путина. С российской стороны контактную группу возглавляет бывший глава Госдумы Борис Грызлов.

Владимир Зеленский сказал, что есть "конкретные предложения и новые решения" по урегулированию военного конфликта, - сообщает РИА "Новости", "Но никто территорией и суверенитетом Украины торговать нее собирается", - отметил президент Украины. При этом, что это за предложения и решения - не сообщается. Известно лишь, что один из вопросов, который решается на заседаниях контактной группы, - обмен пленными.

Ранее Владимир Зеленский говорил об идее проведения референдума о формате переговоров с Россией по вопросу Донбасса, но затем он отказался от этой идеи. В Кремле говорят, что Россия не является стороной конфликта и переговоры нужно вести непосредственно с руководством непризнанных республик. Представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер в конце мая заявил о готовности к новым контактам с Россией по вопросу урегулирования в Донбассе. Курт Волкер ведет параллельные переговоры со своим российским коллегой Владиславом Сурковым.

"