Posted 3 июня 2019,, 16:01

Published 3 июня 2019,, 16:01

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Зеленский прокомментировал снос памятника Жукову в Харькове

Зеленский прокомментировал снос памятника Жукову в Харькове

3 июня 2019, 16:01
Фото: 360tv.ru
Президент Украины Владимир Зеленский советует властям Харькова обсудить проблему с жителями города, а полицию и прокуратуру дать правовую оценку событиям. Сам бюст маршалу Георгию Жукову был повален с постамента в минувшее воскресенье представителями националистических организаций.

Пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель написала о реакции президента Украины в своём Facebook. По её словам, снос памятника стал следствием непродуманной гуманитарной политики в стране в последние годы, - сообщает РИА "Новости".

Мендель отметила что украинский закон требует переименования и сноса памятников советским деятелям, но за исключением для исторических персон, связанных с "изгнанием нацистов" с Украины, а потому закон не требовал сноса этого бюста. "Но правовая коллизия, связанная с ним - так же как с переименованием проспекта - присутствует", - пояснила пресс-секретарь.

Снос памятника Жукову в Харькове резко осудили в Москве. В частности, официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков назвал случившееся "абсолютным, пещерным варварством".

"