Posted 3 июня 2018,, 09:09

Published 3 июня 2018,, 09:09

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

США принуждали страны Латинской Америки высылать российских дипломатов

США принуждали страны Латинской Америки высылать российских дипломатов

3 июня 2018, 09:09
Давление со стороны США с требованием выслать российских дипломатов из-за «дела Скрипалей» оказывалось на Уругвай, заявила вице-президент, председатель Сената Уругвая Лусия Тополански на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.
Сюжет
Санкции

Однако Уругвай, следуя принципу невмешательства, отказался подчиниться давлению США, рассказала Тополански. Кроме того, в Республике сочли, что новости в связи с отравлением в Солсбери "были непонятными и выглядели как монтаж".

Похожего давления США не избежали и другие страны латинской Америки, уверена уругвайский спикер.

Кстати, соревнование "кто вышлет больше", устроенное Трампом, не поддержали и европейские союзники США.

Так Германия и Франция высылали по четыре российских дипломата, в то время как США - 60. Это вызвало ярость американского президента, посчитавшего, что европейцы пренебрегли трансатлантической солидарностью.

В марте о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в британском Солсбери объявили 28 стран мира, а также НАТО. В общей сложности, они выслали более 150 дипломатов. Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле, напоминает Интерфакс.

"