Posted 3 июня 2018,, 17:27

Published 3 июня 2018,, 17:27

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

США готовят санкции против «Северного потока-2»

США готовят санкции против «Северного потока-2»

3 июня 2018, 17:27
Под санкции могут попасть немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie, англо-голландская Royal Dutch Shell и австрийская OMV.
Сюжет
Санкции

Администрация Дональда Трампа близка к тому, чтобы ввести санкции против пяти европейских компаний, которые участвуют в строительстве вместе с «Газпромом», сообщает Foreign Policy со ссылкой на три источника, знакомых с планами Вашингтона.

Некоторые члены правительства по-прежнему рассматривают иные способы блокирования проекта Nord Stream 2, доставляющего российский газ до центра Европы. Но ключевые фигуры в администрации теперь рассматривают санкции как наиболее вероятный вариант.

Поскольку убедить европейцев отказаться от проекта с помощью переговоров не удалось, ключевые фигуры в администрации Трампа склоняются к тому, чтобы перейти к более радикальным мерам, утверждает источник Foreign Policy, добавляя: "Они не остановятся не перед чем, чтобы заблокировать Nord Stream 2".

"Мы всегда достаточно ясно давали понять, что компании, работающие с российскими трубопроводными проектами, находятся под риском санкций", - прокомментировала ситуацию FP официальный представитель Госдепа. Она добавила, что в блокировке Nord Stream 2 "задействованы усилия всего правительства" Штатов, цитирует американское издание Finanz.ru

Надо признать, что все смешалось в президентской администрации. С одной стороны, Трамп не доволен тем, что Берлин тратит миллиарды долларов на трубопровод, отказываясь выделять больше денег на оборону.

Это стало очевидно во время визита министра иностранных дел Германии Хейко Мааса в Вашингтон на прошлой неделе, в ходе которого были проведены напряженные переговоры между должностными лицами обеих сторон , не достигшие результата ни по поводу ядерной сделки Ирана, ни по вопросам торговли и ни по Nord Stream.

С другой стороны, советник по национальной безопасности Джон Болтон и другие высокопоставленные чиновники США рассматривают проект как угрозу безопасности Соединенных Штатов и Европы и намерены остановить его, сказал источник.

Начало работы трубопровода мощностью 38 млрд кубометров в год запланировано на 2019 год. Nord Stream 2 уже получил все необходимые разрешения в Германии, Швеции и Финляндии.

"