Posted 3 июня 2018,, 16:45

Published 3 июня 2018,, 16:45

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Минздрав Украины сворачивает помощь онкобольным: «Все равно умрут»

Минздрав Украины сворачивает помощь онкобольным: «Все равно умрут»

3 июня 2018, 16:45
В Минздраве Украины выступили против лечения онкобольных за рубежом. Руководство ведомства заявило, что выделять бюджетные деньги на иностранные клиники бессмысленно, ведь, по статистике, все пациенты, больные раком, «умрут без вариантов».

«В сухом остатке — 25% пациентов, собственно, умирают. То есть каждый четвертый лечится за рубежом неэффективно. Друзья, коллеги! Это рак. Они все умрут. Они все умрут без вариантов. И эффективность этой программы 0%»,- заявил Александр Линчевский, заместитель исполняющего обязанности министра здравоохранения Украины.

"Эти онкологические заболевания, которые, собственно требуют трансплантации костного мозга, они заканчиваются смертью. Рано или поздно. Трансплантация почки, трансплантация сердца, она не продолжает жизнь неопределенно долго." - приводит слова чиновника Онкологический портал Украины, который получил стенограмму выступления замминистра.

На Украине сегодня более миллиона онкобольных пациентов и ежегодно Минздрав регистрирует более 130 тысяч новых случаев онкозаболеваний, пишет портал strana.ua.

До этого на Украине объявили флюорографию пережитком советского прошлого и свернули ее проведение для профосмотров.

С 1 апреля текущего года на Украине началась одна из главных реформ страны - медицинская. По ее итогам большинство медицинских услуг для украинцев стали платными. Бесплатными остаются только визит к семейному врачу, экстренная помощь и роды.

"