Posted 3 июня 2016,, 16:07

Published 3 июня 2016,, 16:07

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Отчет об оружии, из которого сбили борт MH17, будет опубликован осенью

Отчет об оружии, из которого сбили борт MH17, будет опубликован осенью

3 июня 2016, 16:07
Отчет об оружии, из которого сбили борт MH17, будет опубликован осенью
Сюжет
Авиация

Прокуратура Нидерландов заявила, что к осени представит подробный доклад об оружии, с помощью которого была пущена ракета, сбившая самолет малайзийских авиалиний MH17, потерпевший крушение в Донбассе. Отмечается, что отчет не будет представлять собой окончательные результаты расследования.

Отмечается, что расследование находится в «очень продвинутой стадии», и что прокуроры представят свои выводы «после лета». Также в заявлении говорится, что прокуроры сделали «несколько запросов» об оказании правовой помощи в адрес ряда стран, в том числе запросили информацию в России о ракете «Бук», сообщает Rambler News Service со ссылкой на Reuters.

Расследование проводится совместной следственной группы с участием должностных лиц из Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины под руководством Нидерландов.

Ранее в пятницу стало известно, что родственники шести членов экипажа малайзийского Boeing подали иск против авиакомпании Malaysia Airlines, потребовав выплаты компенсаций за халатность и нарушение условий контракта. В конце мая сообщалось, что австралийская адвокатская контора направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск от лица семей жертв крушения самолета MH17 под Донецком с требованием компенсации со стороны России и президента страны Владимира Путина.

Как писали «НИ», Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Все участники вооруженного конфликта в Донбассе отрицают причастность к катастрофе и обвиняют в ней противостоящую сторону.

В октябре 2015 года голландский совет безопасности представил доклад, в котором говорилось, что крушение было вызвано взрывом у левого борта лайнера ракеты, пущенной из системы «Бук». В январе 2016 года замглавы Росавиации Олег Сторчевой направил в СБ Нидерландов письмо о том, что исследования и натурные эксперименты, проведенные российскими экспертами, говорят о недостоверности выводов голландской стороны.

"