Posted 3 июня 2016,, 11:11

Published 3 июня 2016,, 11:11

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Службу безопасности Украины заподозрили в систематических пытках людей

Службу безопасности Украины заподозрили в систематических пытках людей

3 июня 2016, 11:11
Службу безопасности Украины заподозрили в систематических пытках людей

ООН обвинила Службу безопасности Украины (СБУ) в систематических пытках заключенных. О несоблюдении Киевом прав человека заявил помощник генсека организации Иван Шимонович.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине представила доклад, который описывает сотни случаев нелегальных арестов и жестокого обращения с задержанными, которые осуществляли возможные сотрудники Службы безопасности Украины.

«Мониторинговая миссия также продолжает получать многочисленные свидетельства о пытках, жестоком обращении, своевольной изоляции без контакта с внешним миром, совершаемых Службой безопасности Украины в зоне конфликта», — сообщил Шимонович, представляя очередной доклад миссии, передает РИА Новости.

Кроме того, по словам помощника генсека ООН, на Украине существует также ряд секретных тюрем, проверить которые участниками миссии не дали, пишет ИА REGNUM.

Как отмечает информационное агентство, представители СБУ комментировать ситуацию отказались.

Однако, как пишет «Коммерсантъ», высокопоставленный собеседник издания, близкий к СБУ, опроверг информацию о пытках заключенных. «Я знаю, в каких условиях и как содержались боевики так называемых республик, оказавшиеся на подконтрольной Киеву территориях. О пытках речи идти не может — их держали, к примеру, не в ямах, а в изоляторах, их нормально кормили и над ними не издевались, в отличие от того, что делали с нашими бойцами, оказавшимися в плену на неподконтрольных территориях», - заявил он.

"