Posted 3 июня 2015,, 14:38

Published 3 июня 2015,, 14:38

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

«Би-Би-Си» извинилась за сообщение в Твиттере о госпитализации Елизаветы II

3 июня 2015, 14:38
«Би-Би-Си» извинилась за сообщение в Твиттере о госпитализации Елизаветы II

Пресс-служба «Би-Би-Си» извинилась за твит одного из журналистов вещательной корпорации о том, что королева Елизавета II была госпитализирована. В «Би-Би-Си» утверждают, что сообщение было послан случайно во время тренировки на случай, если придется опубликовать некролог.

Твит был отправлен сотрудницей службы «Би-Би-Си» на урду Ахмен Хамаджи. В сообщении говорилось, что королева попала в одну из больниц Лондона. Вскоре журналистка удалила твит. Сотрудница написала, что ее телефон по ошибке оказался в чужих руках. Однако позже и этот твит был удален.

«Ложная тревога: предыдущие твиты удалены!» (англ. яз.), - говорится в Твиттере AhmenKhawaja .

О госпитализации королевы успели написать несколько крупных СМИ. В частности, сообщение об этом появилось в Твиттере американского телеканала CNN.

Как выяснила газета The Guardian, утром 3 июня в «Би-Би-Си» действительно проводили тренинг по поводу возможной смерти человека «категории номер один» — так в компании принято называть только королеву, а также ее мужа принца Филиппа, принца Чарльза и принца Уильяма. На данном тренинге учили тому, как следует освещать подобное событие. В письме к сотрудникам корпорации, вовлеченным в тренинг, говорилось, что необходимо воздержаться от любого обсуждения мероприятия в социальных сетях.

В то же время Букингемский дворец подтвердил, что королева Елизавета II в. 3 июня действительно посещала одну из больниц Лондона. Правда это был заранее запланированный визит к врачу.

«Я могу подтвердить, что королева сегодня утром прошла ежегодное медицинское обследование в больнице короля Эдуарда VII в Лондоне. Это был обычный, запланированный заранее визит. Королева уже покинула больницу», - сообщает The Guardian.

Т.

"