Posted 3 июня 2015,, 13:52

Published 3 июня 2015,, 13:52

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Задержанного в Донбассе россиянина Ерофеева перевели в СИЗО из госпиталя Киева

3 июня 2015, 13:52
Задержанного в Донбассе россиянина Ерофеева перевели в СИЗО из госпиталя Киева

Задержанного на Украине россиянина Евгения Ерофеева перевели из киевского госпиталя в СИЗО. Эту информацию подтвердила его адвокат Оксана Соколовская. Ранее она опровергла данную информацию, но позже пояснила, что навещала подзащитного в среду утром в госпитале, но никто не сказал ей о том, что Ерофеева в скором времени переведут в СИЗО.

«Перевели полчаса назад, я об этом только узнала. Когда я была в госпитале, он находился там», — сказала Соколовская РИА Новости.

Адвокат добавила, что ей пока неизвестны сроки рассмотрения судом ее апелляционной жалобы. Документ касается определения Шевченковского районного суда Киева об избрании меры пресечения для ее подзащитного в виде содержания под стражей, пишет РСН.

Ранее в среду Служба безопасности Украины сообщила, что один из двух россиян, задержанных на Украине, переведен из больницы в следственный изолятор, но Соколовская сначала опровергла эти сведения. «Ерофеев и Александров находятся в госпитале… Это фейковые новости»,— сообщила адвокат господина Ерофеева Оксана Соколовская, пишет РИА Новости.

Она рассказала, что состояние здоровья Александра Александрова не позволяет перевести его в СИЗО.

Ранее стало известно, что россиянин Евгений Ерофеев не будет отказываться от защиты, и что он не намерен сотрудничать со следствием. Адвокат второго задержанного гражданина России Александра Александрова заявил, что его подзащитный не намерен обжаловать свой арест, передает «Коммерсантъ».

Утром в среду, 3 июня, начальник следственного управления СБУ Василий Вовк заявил на брифинге, что «один из задержанных грушников уже перемещен в СИЗО». Второго, по его словам, отправят в изолятор в ближайшее время: «Это может быть завтра или через неделю». Имя отправленного в СИЗО представитель СБУ также не уточнил. Вовк также добавил, что на время лечения Александров и Ерофеев будут находиться в специально оборудованных палатах.

Напомним, что россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими силовиками 16 мая во время боя у города Счастье в Луганской области. При задержании оба были ранены – один в руку, другой - в ногу. Пленных перевели в главный клинический госпиталь Минобороны Украины в Киеве, где 29 мая им сделали операции.

В Киеве сказали, что оба задержанных – российские военные, разведчики. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные являются гражданами РФ, но отметили, что на момент задержания они не были действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ.

22 мая представители ОБСЕ встретились с российскими гражданами, которые рассказали, что они являются действующими военнослужащими, но отметили, что российские войска в боях на востоке Украины не участвуют. 26 мая Генеральная прокуратура Украины начала расследование по факту возможного участия в террористической деятельности на востоке Украины Александрова и Ерофеева.

Единственный визит заведующего консульским отделом посольства России в Киеве к арестованным
состоялся 26 мая. Глава СБУ Маркиян Лубковский затем сообщил, что сотрудники дипмиссии РФ смогут вновь посетить россиян не ранее, чем через месяц.

Киевский суд вынес решение об их аресте до 19 июля. Украинские силовики подозревают задержанных в терроризме, выдавать их России «на данном этапе» не собираются. По статье 258 УК, часть 3 россияне могут быть осуждены на срок от 15 лет.

Т.

"